12 марта 2009

ВЕЧЕР ПАМЯТИ Н.П.ЛЕБЕДЕВА

11 марта 2009 года на Географическом факультете состоялся вечер памяти, посвященный одному из основоположников кафедры геохимии ландшафтов и географии почв – Николаю Павловичу Лебедеву.

Н.П. Лебедев – человек нелегкой судьбы, незаурядный почвовед, легендарный учитель, по мнению его многочисленных учеников. Родился Николай Павлович 3 января 1909 года в Варшаве, закончил Киевскую сельскохозяйственную академию. В предвоенные годы работал почвоведом на Дальнем Востоке и в Сибири. С 1942 по 1946 год воевал на фронте, в батальоне авиационно-технического обеспечения. В апреле 1946 года, после демобилизации Николай Павлович в составе большой группы фронтовиков (Н.А. Гвоздецкий, Ю.А. Пармузин, К.В. Зворыкин) пополнил ряды преподавателей Географического факультета МГУ. Все свои силы он отдавал работе на Красновидовской учебной станции факультета, а затем на кафедре географии и картографии почв с момента организации ее Ю.А. Ливеровским и И.П. Герасимовым в 1947 году.

На юбилейном вечере своими воспоминаниями о Николае Павловиче поделились его бывшие ученики - выпускники кафедры и факультета, ныне признанные специалисты в области почвоведения и географии почв, ландшафтоведения. Так, Ирина Ивановна Мамай, профессор кафедры физической географии и ландшафтоведения, считает, что в становлении ее научного мировоззрения Николай Павлович Лебедев сыграл решающую роль. Татьяна Алексеевна Соколова, профессор кафедры химии почв факультета почвоведения, вспоминала практические занятия по почвоведению на первом курсе, которые в увлекательной, почти игровой форме проводил Николай Павлович.

Большая группа учеников Николая Павловича работает в Почвенном институте им. В.В. Докучаева: Е.И. Панкова, И.С. Михайлов, С.В. Овечкин, В.А. Исаев и другие. К 100-летию Николая Павловича они подготовили книгу воспоминаний о нем.

С теплотой вспоминали о Николае Павловиче и сотрудники кафедры геохимии ландшафтов и географии почв: А.Н. Геннадиев, Е.М. Никфорова, И.Н. Руднева, М.Ю. Лычагин. Во многих выступлениях отмечалось, что при проведении учебных практик, практических занятий на первом курсе, в целом в работе со студентами сохраняется значительная преемственность не только методических наработок Николая Павловича, но и стиля его работы.