2 апреля 2019

ЛЕКТОРИЙ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ 06.04.2019 «ИСТОРИЯ МОСКВЫ ГЛАЗАМИ ГЕОГРАФА»

ЛЕКТОРИЙ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ 06.04.2019 «ИСТОРИЯ МОСКВЫ ГЛАЗАМИ ГЕОГРАФА»

Дорогие друзья! 06 апреля приглашаем на лекцию «История Москвы глазами географа», которую прочтет ведущий научный сотрудник кафедры физической географии и ландшафтоведения географического факультета МГУ, к.г.н. В.А. Низовцев.

Лекция состоится в аудитории 01 Главного здания МГУ (Ленинские горы, д.1). Начало в 16:00. Для того, чтобы попасть на лекцию, необходимо до 15:00   04.04.2019  заполнить регистрационную форму http://us.educom.ru/event/19516

Вход в Главное здание по предъявлению свидетельства о рождении или паспорта.

Что представляла собой Москва в XII веке, какова была ее ресурсная база и природное окружение? Узловое географическое положение в центре Русской равнины стало одним из важнейших факторов развития города. На территории современной Москвы существовало девять коренных ландшафтов, большинство из которых простиралось далеко за ее пределы. Совершенно уникально то, что восемь из них практически сходятся в центральной части города. Подобного тесного соседства, такого разнообразия ландшафтов нет больше нигде не только в Московской области, но и в других районах Русской равнины.

Посмотрим, а что сталось с этими ландшафтами, как они повлияли на строительство города, на ее радиально-кольцевую структуру. Почему в средневековой Москве не было той ужасной антисанитарии по сравнению с западноевропейскими городами? Но и почему она так часто горела? Какую роль в формировании города сыграли Кремль, монастыри - сторожи и городские крепостные стены, куда делась река Неглинная и как «Поганые» пруды стали «Чистыми»?

Лектор: Низовцев Вячеслав Алексеевич, ведущий научный сотрудник кафедры физической географии и ландшафтоведения географического факультета МГУ, к.г.н, Заслуженный научный сотрудник Московского университета, учитель высшей категории.

После лекции для желающих будут проведены обзорные экскурсии по факультету.

Факультет в социальных сетях:

ВКонтакте: www.vk.com/club5422317

Facebook: www.facebook.com/1679512022262779