7 августа 2018

РОССИЙСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ЗАВОЕВАЛИ ЧЕТЫРЕ МЕДАЛИ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО ГЕОГРАФИИ

РОССИЙСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ЗАВОЕВАЛИ ЧЕТЫРЕ МЕДАЛИ НА   МЕЖДУНАРОДНОЙ ОЛИМПИАДЕ  ПО ГЕОГРАФИИ

Российская сборная с руководителями (слева направо) : Никита Мозгунов, Вячеслав Боголюбский, Ольга Богданова, Ален Коспанов,  Михаил Селюгин, Павел Кириллов

Завершилась XV Международная олимпиада школьников по географии, проходившая с 31 июля по 6 августа в канадском Квебеке. Впервые в истории абсолютным победителем Олимпиады стал представитель России Ален Коспанов (Москва), набравший максимальное среди всех участников количество баллов. Серебряную медаль завоевала Ольга Богданова (Москва), бронзовых медалей удостоены Вячеслав Боголюбский (Челябинск), Михаил Селюгин (Пермь). Сборной командой российских школьников руководили сотрудники географического факультета МГУ в.н.с. Павел Кириллов, с.н.с. Никита Мозгунов,   заведующий кафедрой социально-экономической географии зарубежных стран Алексей Наумов.

В состязании приняли участие команды 50 стран со всего мира, по 4 человека в каждой сборной. Россию в этом году представляли Ольга Богданова, ученица московской школы №1454 "Тимирязевская", Вячеслав Боголюбский, ученик средней школы №13 из Челябинска, Ален Коспанов, ученик столичной школы №853, и Михаил Селюгин, который представляет пермскую среднюю школу №146 с углубленным изучением математики, физики и информатики. Возглавляли сборную сотрудники географического факультета МГУ: в.н.с. Павел Кириллов, с.н.с. Никита Мозгунов и заведующий кафедрой социально-экономической географи зарубежных стран Алексей Наумов.

Задания Олимпиады состояли из трех туров: письменного теста, полевого наблюдения и мультимедийного теста. Все задания выполнялись на английском языке.

Ален Коспанов, Ольга Богданова и Вячеслав Боголюбский стали студентами географического факультета.

Напомним, что в прошлом году на географической олимпиаде в Белграде российская команда в индивидуальных состязаниях получила три серебряные и одну бронзовую награду, в общекомандном зачете россияне заняли четвертое место, а первое место тогда завоевали школьники из Польши.

Полевая экскурсия