16 апреля 2019

СОВМЕСТНЫЙ ВЫЕЗД КАФЕДРЫ ГИДРОЛОГИИ СУШИ И УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ ЮНГ В САТИНО

СОВМЕСТНЫЙ  ВЫЕЗД  КАФЕДРЫ ГИДРОЛОГИИ СУШИ  И  УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ ЮНГ В САТИНО

Юнги измеряют расход воды ручья Западно-Сатинского оврага

13-14 апреля состоялся весенний выезд кафедры гидрологии суши Географического факультета МГУ и команды Юнг (учащиеся 1, 2 и 3 курсов Школы юного географа, всего 33 человека)  на учебно-научную базу Сатино. Такой выезд уже стал традиционным и был приурочен к прохождению весеннего половодья на р. Протве. В организации и сопровождении этого интересного и познавательного мероприятия участвовали сотрудники, аспиранты, студенты и выпускники кафедры гидрологии суши, а также компания "Экоинструмент" - куратор научно-образовательной программы "Без рек как без рук" и производитель  гидрологического, гидрохимического и лабораторного точного оборудования. Для учащихся школы ЮНГ была подготовлена  учебно-научная программа, включавшая  тематические  лекции, знакомство с водными объектами Сатинского полигона, а также с современным и уникальным гидрологическим оборудованием и его полевым применением.

Учащиеся школы ЮНГ участвовали в измерении скоростей течения и расходов воды в р. Протве и впадающих в нее ручьев, в промерных работах, измерении температуры, прозрачности, pH и электропроводности воды, содержания в воде сине-зеленых водорослей, хлорофилла, взвесей. Юнги впервые увидели автоматизированный гидрологический пост и узнали о его функциях, учились управлять квадрокоптером и получать высотные снимки реки и речной поймы.

Гидрологические исследования не обходятся без современных дронов

Половодье 2019 г. на р.Протва. Слева внизу – автоматический гидрологический пост

Растянутая весна 2019 г. с регулярными переходами через 0°С привела к существенному росту потерь талых вод на испарение. В совокупности с низким увлажнением почв это привело к тому, что коэффициент стока весеннего половодья оказался экстремально низким. Максимальный уровень воды едва поднялся на 1,5 м над меженным зимним уровнем.

Хочется надеяться, что вскоре этих ребят снова увидим на любимом мостике

Совместно с коллегами из Некоммерческого Фонда «Без рек как без рук» студентами-гидрологами начат отбор проб воды на содержание микропластика. Как известно, загрязнение микропластиком было впервые обнаружено в морских экосистемах. По оценкам, 80% пластика в море попадает из внутренних источников и выбрасывается реками в океаны. Количественный вклад рек как источников микропластика еще предстоит установить.

Положено начало работ кафедры и Фонда по внедрению новейших отечественных и зарубежных технологий мониторинга загрязнений рек. Для проведения данного исследования Фонд предложил оригинальную методику, которая впервые применяется на реках нашей страны. Для этого на Протве было установлено специальное устройство - сеть "Манта", которое позволяет улавливать мельчайшие частицы взвесей.

Во время отбора проб воды на микропластик

Дальнейший анализ проб будет проведен в лаборатории в Москве. Студенты-гидрологи с помощью специалистов Фонда вскоре продолжат такие исследования и на других реках.

У преподавательского корпуса

А еще нам повезло с погодой! Посреди апреля пошел снег, приветствуя наше возвращение к полевым исследованиям!
А мы все с нетерпением ждем лета и новой встречи в Сатино!

Текст: Н.Л. Фролова, Д.В. Магрицкий

Фото: А.А. Сазонов