8 декабря 2021

Издан «GEOGRAPH» № 4 (55) 2021

Издан «GEOGRAPH» № 4 (55) 2021

Вышел новый выпуск газеты географического факультета МГУ «GeograpH»!

В 2021 году отмечают юбилеи выдающиеся преподаватели и учёные нашего факультета: заведующий кафедрой физической географии и ландшафтоведения д. г. н. Кирилл Николаевич Дьяконов и ведущий научный сотрудник лаборатории аэрокосмических методов кафедры картографии и геоинформатики д. г. н. Валентина Ивановна Кравцова. В свежем номере коллеги поздравляют юбиляров и рассказывают об их жизненном пути, тесно связанном с географическим факультетом.

В прошлом номере на страницах «GeograpH» уже были опубликованы первые материалы о полевых практиках 2021 г., которые проходили в самых разных уголках нашей страны и ближнего зарубежья. Летних впечатлений оказалось так много, что мы решили разделить их на два выпуска. На этот раз предлагаем вашему вниманию летние воспоминания студентов кафедр гидрологии суши, рационального природопользования, физической географии мира и геоэкологии, экономической и социальной географии России.

Мы продолжаем уже ставшую традиционной рубрику о научной и педагогической жизни молодых сотрудников нашего факультета — победителей различных грантов и конкурсов. В этом номере о своем научном пути в географии нам расскажет Д.В. Власов, к. г. н., ст. н. с. кафедры геохимии ландшафтов и географии почв.

Студенчество — прекрасная пора, однако и ей когда-то придёт конец. «Кем я стану после окончания университета?» — уверены, многие из вас хотя бы раз задавались этим вопросом. Михаил Макушин (1 г. о. магистратуры) проанализировал анкеты выпускников кафедр социально-экономического направления, чтобы выяснить, в каких областях они работают и какие видят преимущества и недостатки своего образования.

Об этом и многом другом – читайте в новом номере!

Электронная версия газеты «GeograpH» № 4 (55) доступна по ссылке: http://www.geogr.msu.ru/structure/geograph/. Часть материалов из номеров газеты мы будем публиковать отдельно в новостной ленте факультета и на страницах наших соцсетей.

Ваши материалы о жизни на факультете и около него — об учебе и работе, о практиках и экспедициях, о научных и творческих проектах, о хобби и увлечениях — мы ждем по адресу редакции — Geograph-MSU@yandex.ru. Срок подачи материалов для следующего, февральского, номера — 05 января 2022 г.