19 июля 2018

ЭКСПЕРТЫ MOSCOW URBAN FORUM ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА

В эти дни в Москве работает MOSCOW URBAN FORUM — крупнейший международный конгресс, посвященный вызовам развития глобальных мегаполисов. Форум проводится ежегодно с 2011 года. MUF объединяет представителей городских администраций России и мира, архитекторов, градостроителей, девелоперов, руководителей финансовых компаний, инвесторов, технологические стартапы, представителей медиа и горожан.

18 июня на Форуме обсуждались перспективы развития экологического транспорта. Дискуссию, модератором которой выступал руководитель департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов, открывало выступление профессора географического факультета МГУ Виктории Битюковой.

В своем выступлении Виктория Расуловна подчеркнула, что транспорт является основным источником загрязнения именно в постиндустриальных городах. Исследования показывают, что самые большие показатели загрязнения окружающей среды все еще наблюдается в городах, где развита промышленность.

Она отметила, что плотность выбросов от автотранспорта обратно пропорциональна площади улично-дорожной сети. Когда автомобили в городе едут, а не стоят — количество выбросов сильно сокращается. Последние годы ситуация в Москве серьезно меняется: в городе строятся новые дороги, развязки, оптимизируются уже существующая дорожная сеть. И получается, что количество автомобилей в городе продолжает увеличиваться, а количество выбросов — уменьшается.

Более 90 процентов времени личный автомобиль просто стоит на парковке, а порядка 80 процентов топлива затрачиваются вхолостую.

Подробнее о работе MOSCOW URBAN FORUM