14 февраля 2019

НСО ГИДРОЛОГОВ В БАССЕЙНЕ ВЕРХНЕГО ДОНА

НСО ГИДРОЛОГОВ В БАССЕЙНЕ ВЕРХНЕГО ДОНА

Измерение расхода воды вертушкой на р.Кузьминка (приток Воронежа)

Южная экспедиция НСО кафедры гидрологии суши в этом году работала в бассейне реки Дон в районе городов Воронеж и Липецк. Уменьшение многолетних значений стока одновременно с увеличением повторяемости чрезвычайных явлений в весенний период обусловливает повышенный интерес к этому региону. Целями работ экспедиции была оценка пространственного изменения зимних модулей стока и особенностей питания рек в пределах верхней части бассейна, для чего производились замеры расхода и отбор пробы воды в 70 створах на водотоках различных масштабов - от самой реки Дон и крупнейших ее притоков до верхних звеньев речной сети.

Современные приборы на службе у гидрологов

Участники экспедиции обследовали малые водотоки  в пределах Воронежа и Липецка, ежегодно подтапливающие районы малоэтажной застройки – ведь во многом, от состояния долин рек в зимний период зависит то, каким будет весеннее половодье.

Съемка Воронежского водохранилища

Измерение расхода воды с помощью профилографа на р.Девица (приток Дона)

Была выполнена гидролого-гидрохимическая съемка двух крупных искусственных водоемов этой части бассейна - Воронежского и Матырского водохранилищ. На Нововоронежском водохранилище, являющемся водоемом - охладителем атомной станции, проводились эксперименты по оценке объемов эмиссии метана из донных отложений и его распределения в водной толще.

Отбор проб на Нововоронежском водохранилище

Экспедиция получилась по-настоящему комплексной - в составе участников были представители 10 кафедр нашего факультета. В связи с этим, важным аспектом работы стали некоторые нехарактерные для гидрологов виды исследований,  например, опросы местного населения по ретроспективе состояния водных объектов.

Лучше любых рассказов про НСО расскажут фотографии и отзывы от ее участников.
«Многие географы очень любят лето, когда ты целых три месяца проводишь в экспедициях. НСО - это маленькая полевая жизнь зимой, и тем оно так дорого».
«Я езжу в экспедиции с Данилой Игоревичем и Алексеем Григорьевичем уже четвертый год. Обычно первый раз - самый запоминающийся, тот, с которым хочется сравнивать, но здесь не так: каждый год лучше предыдущего, хоть и кажется, что это невозможно».
И самое ценное, что из года в год находятся люди, которые произносят фразу: «Это НСО поменяло мое мировоззрение»,  или: «Я сильно поменялся после НСО». «И короткая экспедиция может быть очень богатой на  впечатления. И это - целиком заслуга наших руководителей!»

Первые результаты студенческой экспедиции кафедры в репортаже Марии Киреевой на канале Россия-24

https%3A%2F%2Fplayer.vgtrk.com%2Fiframe%2Fvideo%2F
id%2F1869647%2Fstart_zoom%2Ftrue%2FshowZoomBtn%2Ffalse%2F
sid%2Fvesti%2FisPlay%2Ftrue%2F%3Facc_video_id%3D787956

Текст: н.с. кафедры гидрологии суши Школьный  Д.И., магистр 1 г/о  Корнилова  Е.Д.

Фото:  Богуцкая Е.М. (3 курс), Алексеева А.А., Карашова М.И. (магистр 2 г.о.).