23 декабря 2008

«СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В МАСШТАБЕ ГЛОБАЛИСТИКИ»: ФИЛОСОФСТВУЮТ ГЕОГРАФЫ

«СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В МАСШТАБЕ ГЛОБАЛИСТИКИ»: ФИЛОСОФСТВУЮТ ГЕОГРАФЫ
В субботу 20 декабря на географическом факультете состоялась локальная философская конференция «Социальные проблемы в масштабе глобалистики».
Возможно ли сосуществование на равных правах и с равными возможностями различных государств в современном мире — ответ на этот вопрос пытались найти учащиеся III курса кафедры социально-экономической географии зарубежных стран, 309 группа, выступившие инициаторами встречи.
Проблема социального неравенства, вызвавшая горячий отклик среди студентов в связи с изучением ряда соответствующих тем в рамках семинарских занятий по философии (преп. Е.В. Терещенко, кафедра философии естественных факультетов философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова), в докладах участников конференции получила специфически «географическое» преломление. Широко заявленная тема позволила осветить различные аспекты изучения проблемы социального неравенства — от теоретических исследований, косвенно касающихся его истоков и перспектив преодоления (в работах М. Вебера, Э. Тоффлера, Т. Фридмана), до конкретного анализа актуальных общественных проблем ряда стран мира (Франция, Индия, США). Географический сепаратизм как источник социального неравенства был рассмотрен на примере Европейского региона. Исключительно резонансным оказалось сообщение о проблемах интеграции России в европейское социокультурное пространство — их обсуждение стало наиболее значимой частью дискуссии по завершении выступлений.
Участники конференции, подготовившие сообщения (Ксения Бучина, Анна Городецкая, Екатерина Джальчинова, Дарья Ладченко, Елена Минаева, Михаил Савлов, Анна Сыроечковская, Светлана Чехлова), продемонстрировали высокую заинтересованность темой, достойный уровень представления аудитории научного материала и широкую эрудицию.
Презентация конференции носила инновационный характер.
Более детальная информация о содержании конференции «Социальные проблемы в масштабе глобалистики» будет представлена в 5-м номере газеты "Geogrаph" .