15 февраля 2019

ЭКСПЕДИЦИЯ ГЕОЭКОЛОГОВ В ЧЕЧЕНСКУЮ РЕСПУБЛИКУ

ЭКСПЕДИЦИЯ ГЕОЭКОЛОГОВ В ЧЕЧЕНСКУЮ РЕСПУБЛИКУ

На северном склоне хребта Данедук в районе Ведучи

В этом году зимняя экспедиция НСО кафедры физической географии мира и геоэкологии впервые проходила в Чеченской республике. Группа студентов во главе с в.н.с. Е.Ю. Колбовским совместно с коллегами из Чеченского государственного университета исследовала горные ландшафты республики в Итум-Калинском и Шатойском районах. В ходе экспедиции собраны новые данные по среднемноголетней динамике ландшафтов и землепользованию среднегорий, зафиксированы региональные различия, в частности выявлены признаки ксерофитизации и остепнения альпийско-луговой зоны на юге Чеченской Республики.

Полевые съемки и ландшафтные описания проводились на территории всесезонного горнолыжного курорта Ведучи в Итум-Калинском районе. Студенты совершили восхождение по северному склону хребта Данедук до высоты 2550 м, провели обследование горно-пастбищных ландшафтов в районе села Макажой. Группа побывала на озере Кезанойам, посетила местный музей Итум-Кали и археологический комплекс городища Хой. В последний день экспедиции состоялся научный семинар с представителями факультета географии геоэкологии Чеченского госуниверситета и Академии наук Чеченской республики.

Студенты МГУ и Чеченского университета на перевале Макажой

Основным предметом экспедиционных  исследований стали процессы трансформации землепользования, связанные с запустением сельскохозяйственных угодий в период депортации и позднейших  военных действий в Чеченской Республике. Зафиксировано, что практически весь  фонд культурных ландшафтов был выведен из активного пользования,  что привело к деградации систем ступенчатых террас и зарастанию пастбищ на склонах.

В ходе экспедиционных работ была проведена оценка потенциала всесезонного курорта Ведучи. Анализ рельефа и процессов снегонакопления на склонах позволяет сделать вывод о слабой пригодности комплекса для зимних видов спорта, в то же время потенциал  развития иных видов рекреации, таких как  пешие  и конные маршруты, велотуризм и пр.,  огромен.

Поля в ожидании весны

Социально-экономические аспекты современного развития горных территорий Чечни оценивались в ходе опроса местных жителей и общения с сельскими администрациями. Оказалось, что внешние инвестиции (в том числе в туристско-рекреационную сферу) не оказывают значительного влияния на социальную ситуацию в сельской местности. Безработица делает ее малопривлекательной для молодого поколения, несмотря на действующую республиканскую программу по освоению среднегорья. В роли связующей  сети, поддерживающей стандарты жизнеобеспечения, выступает школьное образование (с подвозом детей) и сеть учреждений розничной торговли. Результаты экспедиции будут использованы для разработки программы устойчивого развития горных территорий Чеченской Республики.

Участники экспедиции не только изучили традиционные системы землепользования и трансформацию антропогенно-модифицированных ландшафтов, но и познакомились с историей чеченского народа, пообщавшись с жителями и главами администраций горных поселений.

С Председателем Совета старейшин Чеченской Республики С.-А. М. Ахмадовым и главой Администрации
Итум-Калинского муниципального района М.В. Алхастовым

В ходе поездки все участники получили невероятные впечатления, положительные эмоции и надежду на то, что экспедиции в Чеченскую Республику станут доброй традицией. Группа выражает искреннюю благодарность в.н.с. А.Н. Гуне (Институт географии РАН) за содействие в проведении экспедиции.

Особо хотелось бы поблагодарить факультет географии и геоэкологии Чеченского государственного университета в лице декана Умара Ташадиевича Гайрабекова за неоценимую помощь и  гостеприимство.

Информация об экспедиции на сайте Чеченского государственного университета http://www.chesu.ru/news-item?p=1894

Текст: в.н.с. Е.Ю. Колбовский, руководитель экспедиции

Анна Черкасова, магистрант 2 г/о кафедры физической географии мира и геоэкологии

Фото: А.А. Черкасова, Е.Ю. Колбовский