15 сентября 2021

Марина Петровна Коршунова (28.11.1944 - 14.09.2021)

Марина Петровна Коршунова (28.11.1944 - 14.09.2021)

МАРИНА ПЕТРОВНА КОРШУНОВА

28 ноября 1944 года - 14 сентября 2021 года

14 сентября ушла из жизни Марина Петровна Коршунова, бессменный директор Школы юного географа на протяжении многих лет.

М.П.Коршунова – выпускница 1970 года географического факультета, с которым была связана практически вся ее дальнейшая профессиональная деятельность. Это и исследовательская работа на кафедре биогеографии, и многочисленные экспедиции – Алтай, Репетек, другие районы нашей страны, и учебные практики по биогеографии в Сатино.

Многие годы Марина Петровна работала в учебном отделе факультета, помогая первокурсникам освоиться с учебным процессом, отвечая на самые разные вопросы студентов и провожая выпускников в самостоятельную взрослую жизнь.

В наибольшей степени свой организаторский и воспитательский талант Марина Петровна проявила на посту директора Школы юных географов МГУ. Она возглавляла эту «кузницу географических кадров» с 1988 по 2018 год. Благодаря высокому авторитету среди коллег Марине Петровне удалось собрать лучшие педагогические кадры для преподавания основ географии старшеклассникам. Она уделяла большое внимание научной работе учащихся, подготовке ими первых исследовательских трудов, участию в научных конференциях. Под руководством М.П.Коршуновой ежегодно проводились дальние летние практики слушателей Школы ЮНГ, и в нашей стране и за рубежом. Эти поездки стали для всех участников не только настоящей школой географии, но и школой жизни, пример в которой всегда подавала Марина Петровна.

Светлая память о Марине Петровне Коршуновой – Педагоге, Организаторе, Человеке – навсегда сохранится в сердцах друзей и коллег, в сердцах всех, кому повезло встретить ее на своем жизненном пути.

Прощание с М.П.Коршуновой состоится в пятницу, 17 сентября, в Прощальном зале Троекуровского кладбища по адресу: Рябиновая ул., д.24. Начало церемонии в 13 часов