1 декабря 2008

ШЕСТАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ ШКОЛА "ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ"

ШЕСТАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ ШКОЛА "ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ"

25-27 ноября 2008г. в Московском Государственном Университете им. М.В.Ломоносова научно-исследовательской лабораторией возобновляемых источников энергии географического факультета совместно с Объединенным институтом высоких температур РАН и Всероссийским институтом электрификации сельского хозяйства (ВИЭСХ) РАСХН была проведена Шестая Всероссийская научная молодежная школа “Возобновляемые источники энергии”.

Проведение таких школ стало уже традицией – первая Школа состоялась еще в 1999г. С тех пор прошло почти десять лет, интерес к проблемам использования возобновляемых источников энергии значительно возрос. Если в первой школе принимали участие около 60 участников, но в шестой – уже более 230. Школа проводилась при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (проект № 08-08-06058). Целью проведения таких Школ является привлечение внимания молодых ученых к проблемам использования возобновляемых источников энергии, информирование молодых специалистов о последних достижениях в этой области, о новых технологиях, о проблемах полномочного включения возобновляемых источников энергии, или как их обычно сокращенно называют в нашей стране - ВИЭ, в энергокомплексы регионов, повышение понимания реальных возможностей и перспектив использования ВИЭ в решении нарастающих проблем энергообеспечения страны.

Нельзя не отметить возросший научный уровень исследований молодых ученых, принимавших участие в работе Школы, расширилась география полученных заявок. На заседаниях выступали или были слушателями студенты, аспиранты и молодые инженеры из Москвы, Санкт-Петербурга., Владивостока, Иркутска, Калининграда, Краснодара, Махачкалы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Орла, Ростова-на-Дону, Тюмени и Челябинска.
Шестая научная молодежная Школа проходила с международным участием, большую заинтересованность показали представители стран ближнего зарубежья: Украины, Белоруссии, Казахстана. Кыргызстана. Среди участников школы были молодые учены из Германии, Швеции, Бирмы – стажеры и аспиранты Московского энергетического института. Представители созданной в 2006г под эгидой ЮНЕСКО .организации «Международный центр устойчивого энергетического развития» – специалисты по возобновляемой энергетике из развивающихся стран – Ирана, Монголии, Колумбии, Шри-Ланки, Нигера, Буркина-Фасо, Бурунди - не только слушали доклады, но и активно участвовали в дискуссиях.

По итогам устных и стендовых докладов был проведен конкурс научных работ участников Школы, лучшие работы отмечены дипломами. Среди победителей студенты МГУ им.М.В.Ломоносова молодые инженеры, проектирующие Кисловодскую солнечную электростанцию, аспиранты ВИЭСХ и ОИВТ РАН, студенты Института Архитектуры, искусства и дизайна с проектами солнечно активных зданий, стажеры из Институт фундаментальных проблем биологии РАН, г.Пущино, занимающиеся проблемами водородной энергетики.
Участники Школы посетили музей Истории МГУ в Интеллектуальном центре, выставку по использованию ВИЭ в ВИЭСХе, были приглашены в НИЛ ВИЭ и ознакомлены с основными направлениями работы.

Подробно ознакомиться с материалами Школы можно на Интернет-сайтах организатора Школы - Научно-исследовательской лаборатории возобновляемых источников энергии Географического ф-та МГУ (www.geogr.msu.ru/structure/labs/vie/   и www.rse.ucoz.ru ).

Ученый секретарь оргкомитета, к.г.н. Нефедова Л.В.