5 августа 2019

У РОССИЙСКОЙ СБОРНОЙ «ЗОЛОТО» И ДВА «СЕРЕБРА» НА ХVI ОЛИМПИАДЕ ШКОЛЬНИКОВ ПО ГЕОГРАФИИ (iGeo-2019)

У  РОССИЙСКОЙ  СБОРНОЙ  «ЗОЛОТО» И ДВА «СЕРЕБРА» НА  ХVI  ОЛИМПИАДЕ  ШКОЛЬНИКОВ ПО ГЕОГРАФИИ (iGeo-2019)

В Гонконге завершилась Шестнадцатая международная олимпиада школьников по географии (iGeo-2019), проводимая под эгидой Международного географического союза. Состязания состояли из трёх туров (теоретического, практического и тестового), которые выполнялись на английском языке. Россию представляли Лада Антонова, Катарина Мечникова, Андрей Яковлев (все - Москва) и Михаил Балабан из Саратова.

Руководили сборной в Гонконге ведущий научный сотрудник Павел Кириллов и старший научный сотрудник Никита Мозгунов (оба – географический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова). В подготовке участников олимпиады большую роль сыграли председатель ЦПМК Минпросвещения по географии Дмитрий Богачёв и аспирантка геофака Анна Ромашина, тематическая подготовка участников проходила при участии сотрудников географического факультета МГУ.

Вопросы теоретического тура касались проблем агрогеографии и изменения климата, землетрясений, последствий глобализации, морских течений, загрязнения вод и др. Практическое задание было связано с картированием функций, особенностей застройки, транспортных связей небольшого городка Сайкун, а также предполагало оценку перспектив развития этого поселения. Тестовый тур состоял из красочных фото-, видео- и картографических вопросов из разных сфер географии.

Соревнования происходили в сложных погодных условиях, сильная жара на несколько дней сменилась тайфуном, программа олимпиады несколько раз менялась, но в целом российские школьники достойно справились с заданиями. По итогам олимпиады Лада Антонова завоевала золотую медаль, Катарина Мечникова и Михаил Балабан - серебряные.

Лада Антонова, Андрей Яковлев и Михаил Балабан уже зачислены на географический факультет Московского университета.