16 декабря 2019

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ  ОЛИМПИАДА  ДЛЯ  СТУДЕНТОВ 1 КУРСА

11 декабря 2019 г. состоялась традиционная, 34-я по счету, геоморфологическая олимпиада для студентов первого курса. Олимпиада проводится ежегодно в конце семестра, когда студенты, с обширным багажом знаний и навыков, полученных в ходе лекционных и практических занятий по одному из базовых предметов на географическом факультете МГУ — «Геоморфология с основами геологии», пробуют свои силы в интересной и увлекательной игре. Как всегда, данное мероприятие тщательно готовится – и с содержательной, и с организационной точки зрения. В проведении олимпиады активно участвуют не только преподаватели, но и студенты кафедры геоморфологии и палеогеографии, многие из которых в прошлом сами становились победителями и призерами олимпиады. Традиционно с приветственными словами и добрыми напутствиями перед началом мероприятия выступил заведующий кафедрой и заместитель декана по учебной работе факультета профессор А.В. Бредихин.

Как всегда, олимпиада состояла из пяти туров, первые три из которых были командными (по три участника), а последние два — индивидуальными (4-й тур — от Г.И. Рычагова, 5-й — компьютерный). Каждый из первых трех туров состоит из 6 заданий, разных как по форме, так и по содержанию. Например, в этом году олимпиаду открыл фрагмент из произведения итальянского ученого и философа Умберто Эко «Баудолино», который вполне сделал бы честь профессиональному геологу и геоморфологу в части количества тонко «вписанных» в литературное описание названий горных пород и минералов. Студентам нужно было не просто услышать их и записать, но еще и классифицировать по происхождению! В качестве видео-задания в этом году ребятам был предложен фрагмент из фильма 2019 г. «Благое знамение» (по Т. Пратчетту), в котором нужно было определить показанные формы рельефа из предложенного перечня. На гербах различных стран и территорий было предложено найти и назвать формы рельефа экзогенного происхождения. Горные пейзажи А.М. Васнецова, Б.М. Кустодиева, В.И. Сурикова, И.И. Шишкина, а также А.В. Бредихина необходимо было расставить по возрасту эпох складчатости, предопределивших тектонические структуры в массивах. Были и традиционные задания — «Кремлевский профиль» (определение геоморфологической позиции памятников архитектуры по профилю от ГЗ МГУ до Кремля), геологический профиль с ошибками (студенты должны были указать эти ошибки), определение генетического типа рельефа по особенностям сельского расселения.

При выполнении заданий олимпиады можно пользоваться любыми источниками информации. Но как бы заманчиво это ни звучало, практика показывает, что без твердых знаний не получится продвинуться далеко по олимпиадной лестнице. Во-первых, на все дается очень мало времени – ровно столько, чтобы успеть понять задание и записать ответ, а во-вторых, форма и содержание заданий настолько разнообразны, креативны и неожиданны, что нужно четко и быстро соображать, как связаны между собой горнито, кигилях и томболо, и связаны ли вообще! Судя по отзывам студентов, олимпиада прошла весело и увлекательно, все узнали много нового, что немаловажно в свете предстоящего зачета и затем экзамена.

А результаты следующие. По итогам олимпиады из 94 ее участников 20 студентов уже заработали оценку «отлично» на экзамене по геоморфологии, а еще 7 — дополнительный балл к оценке (если таковыми будут «хорошо» или «удовлетворительно»). Поздравляем призеров олимпиады Даниэля Дегтярева (3 место) и Платона Белана (2 место), а также их преподавателей на семинарах С.И. Антонова и Ю.Р. Беляева! И, конечно, особые поздравления победителю олимпиады Родиону Андрееву (преподаватель — С.И. Болысов)! По традиции призерам и победителю будут вручены на следующей лекции Пряничные горки разных размеров и кафедральные книги с соответствующими памятными надписями и автографами авторов.

Текст:  ст. н. с. кафедры геоморфологии и палеогеографии.  к. г. н. В.А. Алексеева