1 июля 2019

РОССИЙСКАЯ СБОРНАЯ ЗАВОЕВАЛА «ЗОЛОТО», «СЕРЕБРО» И ДВЕ «БРОНЗЫ» НА VI БАЛТИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ШКОЛЬНИКОВ ПО ГЕОГРАФИИ (Baltic iGeo) В КАЛИНИНГРАДЕ

Российская сборная завоевала четыре медали на VI Международной олимпиаде школьников по географии, проходившей с 24 по 28 июня в Калининграде. Золотой медали удостоена Катарина Мечникова, серебряной – Лада Антонова (обе – Москва), бронзовые медали были вручены Михаилу Балабану (Саратовская область) и Дмитрию Фомину (Москва). Сборная команда была составлена из победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников, по регламенту все задания выполнялись на английском языке. Руководили сборной России председатель Центральной предметно-методической комиссии по географии Министерства просвещения Дмитрий Богачёв и аспирантка географического факультета, инженер кафедры экономической и социальной географии России Анна Ромашина. Россия впервые принимала Балтийскую олимпиаду, её проведение стало возможным благодаря поддержке Русского географического общества. Организационно-техническую поддержку олимпиады осуществляла компания «Навител» (директор по картографии – выпускник географического факультета МГУ Павел Платонов).

Работой международного жюри и оргкомитета олимпиады руководили в.н.с. географического факультета МГУ П.Л. Кириллов, заместитель декана, с.н.с. географического факультета Н.А. Мозгунов и профессор Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Г.М. Фёдорова. Также в работе международного жюри, наряду с представителями всех шести стран-участниц, приняли участие выпускники и студенты кафедры экономической и социальной географии России Егор Шевчук, Артур Петросян, Александр Герасимов, Михаил Максименко, ещё недавно успешно представлявшие нашу страну на международных олимпиадах школьников и хорошо знакомые с форматом проведения подобных состязаний. Существенный вклад в разработку заданий внесли Марина Козырева (кафедра физической географии и ландшафтоведения) и первокурсники Ален Коспанов, Ольга Богданова, Вячеслав Боголюбский. Все они удостоены благодарностей БФУ имени Иммануила Канта, принимавшего олимпиаду.

В ходе олимпиады участники выполняли задания теоретического, двух практических туров и мультимедийного теста. Задания теоретического тура были посвящены сравнению динамики развития крупных городских агломераций, загрязнению атмосферного воздуха, географии почв и сельского хозяйства, этническим конфликтам, геоморфологии морских берегов. Первый практический тур потребовал от участников кропотливой работы над составлением карт и был посвящен сравнительному анализу географических особенностей размещения крупных спортивных объектов в пределах городов (на примере старого и нового стадионов Калининграда). В ходе второго практического тура, проводившегося в курортном Светлогорске, школьники картировали и оценивали сезонность туристско-рекреационной инфраструктуры, анализировали интенсивность склоновых и береговых процессов. В последний день участники олимпиады ответили на 40 разнообразных вопросов мультимедийной географической викторины. После завершения соревнований для участников олимпиады были организованы учебные экскурсии на Куршскую косу и в музей Мирового океана.

Во время выполнения заданий практического тура

Текст:  П.Л. Кириллов, в.н.с. каф. экономической и социальной географии России

Фото: волонтеры БФУ имени Иммануила Канта