6 ноября 2021

Географы МГУ провели семинар «Освоение Крайнего Севера»

Географы МГУ провели семинар «Освоение Крайнего Севера»

28 октября состоялся семинар «Освоение Крайнего Севера». Докладчики - доцент кафедры социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ, зам. ген. директора АНО «Институт регионального консалтинга» Н.Ю. Замятина, старший научный сотрудник лаборатории геоэкологии Севера географического факультета МГУ А.Маслаков, аспирантка кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ К.В. Демидова - рассказали о зарубежном опыте освоения северных территорий, инфраструктурных и социально-экономических особенностях развития Арктической зоны Российской Федерации. Организатором мероприятия выступил Молодежный клуб РГО на базе географического факультета МГУ

Семинар был открыт докладом «Современная динамика мерзлотных условий и её влияние на инфраструктуру Российской Арктики» Маслакова Алексея Алексеевича, старшего научного сотрудника лаборатории геоэкологии Севера географического факультета МГУ, к.г.н.

"Увеличение средней температуры воздуха в арктических широтах за период 1961-2021 гг. составило 2,5 градуса, - подчеркнул А.А. Маслаков. – При этом активно изменяется глубина сезонного оттаивания почвы: например, для Чукотского полуострова она увеличивалась на 0,7 – 1,6 см в год за период 2000-2020 гг. На начальном этапе освоения северных территорий строительные технологии не учитывали изменчивость природной среды, а потому деградация многолетней мерзлоты приводит к разрушению существующей инфраструктуры: к примеру, несущая способность стандартных свай сократилась на 30-40% за 40-50 лет в разных регионах России".

О трансформации подходов к освоению Крайнего Севера в России с социально-экономической точки зрения рассказала Демидова Ксения Викторовна, младший научный сотрудник ИПЭИ РАНХиГС, аспирантка кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ.

"Освоение Колымы шло с использованием «лагерной системы»: изначально поселки основывались в местах добычи золота и в опорных точках для строительства дороги, а на более позднем этапе модель освоения сменилась созданием сети постоянных населенных пунктов, которая в постсоветский период испытала резкое сокращение численности населения, - рассказала К.В. Демидова. – Так, из 16 золотодобывающих поселков Магаданской области продолжают существовать только 8, а общее сокращение численности населения поселков региона составило более 300 тыс. чел.".

Завершился семинар докладом «Смена моделей освоения Севера: от «золотой лихорадки» до наших дней» Замятиной Надежды Юрьевны, доцента кафедры социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ, зам. ген. директора АНО «Институт регионального консалтинга», к.г.н.

"Арктика – зона неопределенности, - отметила в своем докладе Н.Ю. Замятина. – Нам необходимо беречь существующие города, хотя и будучи готовыми к колебанию численности их населения: причем как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Не стоит «переводить на вахту» существующие или строить новые города, лучше стараться получить QWERTY-эффект в существующих городах".

Молодежный клуб благодарит экспертов и слушателей за активное участие в работе семинара и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество в данном направлении!

Текст: М.А. Макушин, магистрант 1г/о кафедры экономической и социальной географии России, руководитель Молодежного клуба РГО на базе географического факультета МГУ