3 сентября 2019

ОТДЕЛ ОБСЛУЖИВАНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ МГУ

В 1953 году на 21 этаже Главного здания университета на Воробьёвых горах был открыт отдел обслуживания географического факультета Научной библиотеки МГУ. Основой фонда стали издания библиотеки НИИ географии, Музея географии, пожертвования, а также обязательные экземпляры, присылаемые Российской книжной палатой. Переданные в дар личные библиотеки известных учёных-географов М. С. Боднарского, Н. Н. Баранского, В. Ю. Визе и др. также стали уникальной и ценной частью фонда. Часть личных библиотек, принадлежавших Д. Н. Анучину, Л. С. Бергу и некоторые другие, в настоящее время находятся в отделе редких книг и рукописей. Книгохранилище, насчитывающее более 200 тысяч экземпляров изданий, которые выдаются по читательским требованиям, занимает три яруса на 20 и 21 этажах.

В отделе ведутся карточные алфавитные каталоги   книг и периодики (журналов) на русском и иностранных языках, систематический и региональный каталоги. С их помощью можно узнать, есть ли в фонде библиотеки нужное издание. Для заказа литературы оформляется читательское требование, на бланке которого обязательно указываются шифр и сведения о книге или журнале (автор, заглавие, год издания, том, номер журнала и т. д.).

Карточный алфавитный каталог отдела отражает фонд, организованный по профилю географического факультета. Информация обо всём фонде НБ МГУ доступна в каталогах (алфавитном и электронном) на сайте   www.nbmgu.ru. В Фундаментальной библиотеке (Ломоносовский проспект, д.27) находится    карточный Генеральный алфавитный каталог.

В читальных залах отдела (студенческом и для преподавателей и научных сотрудников) есть WI-FI. Выносить из читальных залов заказанные книги и журналы не разрешается. Взять литературу на дом можно в отделах абонемента научной и художественной литературы естественных факультетов (ГЗ МГУ, сектор А, 7 этаж) и абонемента учебной литературы естественных факультетов (ГЗ МГУ, сектор В).

О пользовании читальными залами отдела обслуживания географического факультета НБ МГУ, работе с каталогами и правилах оформления читательского требования можно узнать у дежурного библиотекаря или на специальных занятиях. Сотрудники отдела проводят их в сентябре для ознакомления со справочно-библиографическим аппаратом библиотеки.

Подробная информация об отделе, электронных ресурсах и условиях доступа к ним размещена на сайте Научной библиотеки МГУ www.nbmgu.ru.