28 ноября 2019

К ЮБИЛЕЮ КАФЕДРЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН ИЗДАНА НОВАЯ КНИГА «ТИПОЛОГИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН»

Вышла из печати новая книга «Типология зарубежных стран», презентация которой состоится в рамках 85-ого юбилея кафедры социально-экономической географии зарубежных стран 29 ноября в 17:30 в аудитории 1801. Учебно-методическое пособие содержит тексты статей В. В. Вольского и лекций Л. В. Смирнягина, отредактированных, обновленных в части данных и подготовленных к публикации А. С. Наумовым, Р. А. Доховым, Д. С. Елмановой и Ф. А. Поповым.

Несмотря на жанр учебника, содержание книги существенно шире: авторы рассматривают широкий круг современных теорий развития, оперируя ими на огромном фактическом материале. Предлагаемая типология стран мира выполнена в традиции комплексного страноведения школы И. А. Витвера — В. В. Вольского. В отличие от экономических типологий уровня развития, используемых различными международными организациями (ООН, МВФ, Мировым банком и другими), авторы, помимо экономических, оперируют широким спектром социально-, политико- и культурно-географических характеристик. Типология сфокусирована на анализе зарубежного мира, но в завершающей главе Л. В. Смирнягин рассуждает о типологическом состоянии пост-советских стран, перспективах их перехода из «транзитного» состояния в один из типов.