24 апреля 2018

НАТАЛИЯ БЕЛОВА СТАЛА ЛАУРЕАТОМ КОНКУРСА ЕВРОПЕЙСКОЙ АКАДЕМИИ

НАТАЛИЯ  БЕЛОВА СТАЛА ЛАУРЕАТОМ КОНКУРСА ЕВРОПЕЙСКОЙ АКАДЕМИИ

16 апреля 2018 года в Круглом актовом зале, расположенном   на 31 этаже Главного здания МГУ,  состоялось награждение лауреатов 23-го конкурса молодых российских ученых на соискание премий Европейской Академии. Церемонию вёл директор НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского, декан факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ, академик РАН Скулачёв Владимир Павлович. В числе награжденных - научный сотрудник НИЛ геоэкологии Севера,  к.г.н. Наталия Белова – единственный лауреат в разделе «Науки о Земле». Всего в конкурсе участвовало 82 работы, авторы 16 из них получили премии размером 50 тысяч рублей каждая.

По правилам конкурса, в нем мог принять участие любой соискатель в возрасте до 33 лет, имеющий публикации в открытой научной печати. К оценке работ в этом году, как обычно, были привлечены и отечественные, и зарубежные рецензенты. Это молодые ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иваново, Обнинска, Абакана. Тематика их научных трудов охватывала семь научных направлений.

Общественная неправительственная организация Европейская Академия, призванная объединить ученых Старого Света, была создана в 1988 году в рамках концепции “Общеевропейского дома” и объединенной Европы. Сегодня в ее состав входят около 2 тысячи известных ученых, Россию представляют 60 членов. Всего на сегодняшний день премию получили 493 ученых.