11 марта 2009

СТУДЕНТКА МГУ, ЧИТАТЕЛЬНИЦА «NATIONAL GEOGRAPHIC РОССИЯ» СТАНЕТ ЧЛЕНОМ КОМАНДЫ ИЗВЕСТНОГО ПУТЕШЕСТВЕННИКА

21 января 2009 года восемь молодых исследователей со всего мира были отобраны для участия в новозеландской части экспедиции известного путешественника Майка Хорна. Среди них — студентка кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ Алиса Баранская.
В 2008 году журнал «National Geographic Россия» опубликовал интервью с исследователем, где Майк Хорна рассказал о своем проекте — четырехлетней экспедиции Pangaea. В разных этапах этого путешествия будут принимать участие молодые исследователи, которых М. Хорн специально отбирает, исходя из множества факторов, в том числе по результатам физических и психологических тестов. В число победителей в январе вошла Алиса Баранская.
Алиса и другие молодые исследователи присоединятся к Майку Хорну в проекте Фьорды южного острова Новой Зеландии, который стартует в конце апреля. На борту яхты Pangaea они займутся исследованием целого ряда вопросов: соленость и температура воды, биоразнообразие, а также будут наблюдать за группами дельфинов. После этого они сойдут на берег и отправятся в поход через буш для исследования культуры и обычаев маори.
Результаты этой части экспедиции войдут в исследование доктора Росвиты Штольц из Мюнхенского университета о культуре, климате, географии и биоразнообразии Новой Зеландии.

«National Geographic Россия» будет информировать читателей о путешествии Алисы в составе команды Майка Хорна, а также о возможности принять участие в новых отборочных турах для последующих этапов экспедиции.