5 февраля 2019

ЛЕКТОРИЙ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ 09.02.2019 «ОБЛАКА И ОСАДКИ: ЗАГАДОЧНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ЗНАКОМОЙ ВОДЫ»

Дорогие друзья!

09.02.2019  приглашаем на лекцию «Облака и осадки: загадочные превращения знакомой воды», которую прочтет профессор кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ, д.г.н. Д.Ю. Гущина. Начало в 16:00, аудитория 01 (1 этаж).

Атмосферные осадки – один из главных компонентов прогноза погоды. Вопрос, надо ли брать с собой зонтик и стоит ли вообще выходить на улицу, волнует многих. Но промокнуть под дождем – самая безобидная неприятность из всех, что несут осадки. Ливни и обильные снегопады затрудняют, а иногда и вовсе прекращают работу транспорта. Крайне опасны такие осадки, как град, ледяной дождь и гололед, а также экстремальные явления, связанные с осадками - шквалы, грозы, сели, наводнения, сходы лавин и другие. Все знают, что дождь и снег выпадают из облаков. Но во всех ли облаках образуются осадки? И почему облака такие разные, хотя все состоят из воды? Почему на побережье Южной Америки в условиях постоянной облачности никогда не идет дождь, а где-то из облака шириной всего несколько сот метров может за полчаса выпасть больше осадков, чем за месяц?

Лекция состоится в аудитории 01 (Ленинские горы, д.1, 1 этаж). Начало в 16:00. Вход в Главное здание по предъявлению свидетельства о рождении или паспорта.

Зарегистрироваться  https://goo.gl/forms/iFxbP4lg9ncMJL4N2

Лекция проводится при финансовой поддержке Русского географического общества.

Страничка Лектория на сайте географического факультета МГУ