2 сентября 2019

ВЫШЛА В СВЕТ КОЛЛЕКТИВНАЯ МОНОГРАФИЯ «ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ЛАНДШАФТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ»

Вышла в свет коллективная монография кафедры физической географии и ландшафтоведения географического факультета МГУ "Теория и методология ландшафтного планирования".

В издании представлены теоретические основы и оригинальная методология ландшафтного планирования как иерархической системы пространственных решений, направленных на адаптацию многофункционального природопользования к ландшафтной структуре территории. Дается обзор развития идей в территориальном и ландшафтном планировании. Исследуются теоретические источники идеологии ландшафтного планирования. Обоснована система разнотипных пространственных единиц, необходимых для принятия локальных планировочных решений. Разработана классификация ландшафтно-планировочных ситуаций. Сформулированы правила принятия ландшафтно-планировочных решений. Реализован полиструктурный и полимасштабный подход, при котором решение для локальной ландшафтной единицы ранга урочища принимается с учетом ее роли в ландшафтных, потоковых, административных геосистемах. Предложен алгоритм принятия пространственных решений. На примерах равнинных и горных регионов лесной зоны России описывается опыт реализации пространственных и технологических инструментов ландшафтного планирования и снижения конфликтности землепользования для охраняемых природных территорий и территорий историко-культурного значения, для территорий с интенсивным монофункциональным и многофункциональным хозяйственным использованием.

Монография предназначена широкому кругу специалистов в области территориального планирования и управления, охраны природной среды, экологии, географии, ландшафтной архитектуры, преподавателям высшего географического и экологического образования, студентам и аспирантам.

Издание осуществлено при финансовой поддержке РФФИ, проект 19-15-00003.

Хорошев А.В., Авессаломова И.А., Дьяконов К.Н., Иванов А.Н., Калуцков В.Н., Матасов В.М., Низовцев В.А., Сысуев В.В., Харитонова Т.И., Чижова В.П., Эрман Н.М., Лощинская Е.С. Теория и методология ландшафтного планирования. Отв.ред. К.Н. Дьяконов, А.В. Хорошев. Москва: Товарищество научных изданий КМК. 2019. 444 с. 72 цв. вкл.