8 февраля 2010

Зимняя экспедиция 2010

Зимняя экспедиция 2010

Зимняя экспедиция 2010 года Научного студенческого общества кафедры социально-экономической географии зарубежных стран (СЭГЗС) проходила в городе Калининград. Цель исследования – изучение уникальных проблем Калининграда как центра территориального эксклава. Задачами исследования явились изучение географических особенностей социально-экономических связей города, области и основной территории РФ; анализ внешних трудовых, культурных, образовательных и других миграций; а также выявление особенностей формирования местной региональной идентичности. В качестве отдельной задачи рассматривалось изучение дифференциации городского пространства (ДГП) г. Калининграда. В состав экспедиции входили студенты 2-4 курсов и аспирант кафедры СЭГЗС. Руководители экспедиции – м.н.с. Т.А. Ачкасова и в.н.с. С.А. Тархов.

В ходе подготовительного этапа экспедиции был проведен сбор и анализ первичного материала по социально-экономическому положению г. Калининграда и Калининградской области. Полевой этап экспедиции продолжался 9 дней (с 29 января по 6 февраля). Было проведено комплексное исследование, включавшее в себя посещение промышленных предприятий, экспертные интервью, полевые маршруты и опросы местного населения. Было организовано три экскурсии на ведущие предприятия г. Калининграда и Калининградской области: предприятие группы компаний «Автотор» (сборка автомобилей Chevrolet и KIA), ОАО «Калининградский морской торговый порт», ООО «Лукойл-Калининградморнефть» (с посещением Завода по производству строительных металлоконструкций, Управления технологического флота и Комплексного нефтяного терминала). Экспертные интервью включали в себя встречи со специалистами разного профиля. Полевые пешие маршруты были проведены во всех районах города с целью составления карт типов ДГП, а также описания особенностей выделенных районов города. Было опрошено более 500 человек. Проведены измерения транспортных потоков на главных автомагистралях города. Проведено сопоставление цен и проанализирована география поставок основных продуктовых товаров в разных районах города.