16 октября 2022

Международный опыт в изучении актуальных проблем географии: просто о сложном» 22-23 ноября 2022

Приглашаем студентов, магистрантов, аспирантов географического факультета принять участие в традиционном учебно-практическом форуме на иностранных языках, посвящённом 270-летнему юбилею Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Целью форума является обмен научной информацией, полученной из иностранных источников, и обсуждение актуальных проблем географии. Рабочие языки форума – английский, немецкий, французский, испанский. Участие в форуме поможет докладчикам расширить научный кругозор, повысить уровень профессиональных знаний, а главное – практически применить навыки владения иностранным языком для устного публичного выступления и презентации.

Приглашаем научных сотрудников и преподавателей факультета для обмена опытом и дискуссий на иностранных языках.

Темы форума:

• Вопросы теории и методологии географических исследований
  • Актуальные проблемы физической географии и геоэкологии
  • Современные проблемы экономической, социальной, политической, рекреационной географии
  • Географические проблемы устойчивого развития
  • Региональные проблемы природопользования и экологии
  • Картографирование и моделирование геосистем, развитие ГИС-технологий
  • Популяризация географических знаний
  • М.В. Ломоносов и науки о Земле

Заявки на участие принимаются в электронной форме по ссылке http://geoforum.msu.tilda.ws/ до 1 ноября 2022 г. Подтверждение поданных заявок и включение в программу форума до 15 ноября 2022 г.

Регламент выступлений на секции: 10 минут

Вся информация находится на сайте: http://geoforum.msu.tilda.ws/

В заявке указать:

1. ФИО (на русском языке)

2. Контактная информация (мобильный телефон, e-mail).

3. Статус (студент/ магистрант/аспирант , курс/год обучения, кафедра)

4. Название доклада (на иностранном и русском языках)

5. Аннотация доклада на иностранном языке (150-200 слов)

6. Аннотация доклада на русском языке (150-200 слов)

7. Ключевые слова

8. Источник информации (автор, название статьи, журнал/книга, год, стр.)

Образец

Title: Second-home tourism: impact on rural settlements in Russia

Abstract:Depopulation of rural settlements is an urgent problem not only in Russia. The article examines the impact of second homes on rural settlements in Sweden and conflicts between second homeowners and locals. In attractive destinations, second homes are accused of increasing property values. Some scholars argue that this development is causing the displacement of permanent residents. However, others argue that the current depopulation trend is caused by restructuring of the rural labour market.

The author applied empirical research to study the development of second homes and changes in property values ​​in the Stockholm Archipelago. The results showed that the rise in property values ​​was caused primarily by an increase in the number of permanent homes, and that the area was repopulated rather than depopulated. The study found no evidence of negative impacts from secondary homes.

I study second-home tourism in Russia. Restricted international travel has made this form of recreation even more attractive. The article gave me a new insight into the impact of second homes on local communities and sustainable rural development. In my research, I attempt to show second homes as a positive factor in the revival of extinct rural settlements.

Key words: second homes, Stockholm archipelago, rural tourism, property values

Reference: Roger Marjavaara. The Displacement Myth: Second-Home Tourism in the Stockholm Archipelago, Tourism Geographies, Volume 9, 2007, Issue 3, pp. 296-317

Название доклада: Дачный туризм: влияние на сельские поселения в России

Аннотация: Депопуляция сельских поселений является актуальной проблемой не только в России. В статье рассматривается влияние второго (дачного) жилья на сельские поселения в Швеции и конфликты между владельцами второго жилья и местными жителями. Дачный туризм в привлекательных местах обвиняют в увеличении стоимости недвижимости. Некоторые исследователи утверждают, что это также вызывает вынужденное переселение постоянных жителей. Другие показывают, что нынешняя тенденция депопуляции вызвана реструктуризацией сельского рынка труда.

Автор данной статьи изученил развитие второго жилья и изменение стоимости недвижимости на Стокгольмском архипелаге. Результаты показали, что рост стоимости недвижимости вызван в первую очередь увеличением количества постоянного жилья, и что население этого района скорее растёт, чем снижается. Исследование не обнаружило признаков негативного влияния дачного жилья.

Я изучаю дачный (сельский) туризм в России. Ограничение международных поездок для россиян сделало этот вид отдыха еще более привлекательным. Статья дала мне новое представление о влиянии второго жилья на местных жителей и на устойчивое развитие сельских районов. В своем исследовании я хочу показать, что дачный туризм является положительным фактором возрождения сельских поселений.

Ключевые слова: второе жильё, Стокгольмский архипелаг, сельский туризм, дачный туризм, стоимость недвижимости.

Источник: Roger Marjavaara. The Displacement Myth: Second-Home Tourism in the Stockholm Archipelago, Tourism Geographies, Volume 9, 2007, Issue 3, pp. 296-317

Контакты кафедры иностранных языков для географического факультета, ауд. 1718

languageforum@geogr.msu.ru