31 декабря 2022

XI научно-практическая конференция «Полярные чтения – 2023

XI научно-практическая конференция «Полярные чтения – 2023
Очередные XI «Полярные чтения» будут посвящены истории и антропологии повседневной жизни в Арктике и Антарктике, изучению и осмыслению полярных регионов как пространства для проживания и деятельности человека – от практик коренных народов до перспективных проектов организации жизни в полярных областях. Эта тема представляется особенно важной для России, имеющей как огромный опыт освоения Арктики, так и антарктическую национальную программу, и традиционно воспринимающей Север как органическое, неотъемлемое продолжение страны.

К участию в конференции приглашаются специалисты, исследователи Арктики и Антарктики, сотрудники научных институтов и центров, архивов, музеев, библиотек, представители государственных и общественных организаций.

Предполагаются следующие направления работы конференции:
• Народы Севера – традиционные и современные практики повседневности.
• Арктика и Антарктика как пространство жизни.
• Повседневность полярных экспедиций: история и современность.
Арктика для России: вахтовое освоение или естественное продолжение страны?
• Обеспечение жизни человека в Арктике и Антарктике: история развития полярных инфраструктур от каменного века до современности.
• История арктической повседневности России и зарубежных стран в различных аспектах: жилище, транспорт, одежда, питание.
• Полярная зимовка как испытание человека: исторические и антропологические аспекты.
• Полярная повседневность и война: от каменного века до вооруженных конфликтов современности.
• Ритуал как часть повседневных практик полярных регионов.
• Антропология повседневности арктических городов и поселков.
• Полярные станции в антропологической перспективе.
• Полярная повседневность будущего.

По материалам конференции планируется издание сборника.
Срок подачи заявок на участие и тезисов – до 1 марта 2023 г.
В заявку на участие в конференции просим включить название доклада, Ваши данные (место работы, должность, учёная степень и звание, телефон, факс и электронная почта), предполагаемую форму участи (очно или онлайн).
Тезисы объёмом до 500 слов принимаются вместе с заявкой на участие. Оргкомитет оставляет за собой право отбора заявок на участие и просьбы о конкретизации тезисов. Тезисы будут опубликованы на сайте «Полярных чтений».

Оргкомитет принимает для публикации в сборнике материалов конференции тексты докладов. Сборник выходит в электронном и печатном видах не ранее, чем через год после конференции. Тексты постатейно размещаются в КиберЛенинке, полнотекстовая версия – в ELibrary, индексируется в РИНЦ. Финальный срок предоставления материалов – 1 июля 2023 г.
Требования к текстам для публикации:
объём до 15 стр. в Word, шрифт Times New Roman, кегль 12 пт, интервал 1,5; примечания и ссылки – постраничные; чёрно-белые фотографии, чертежи, схемы в формате JPEG (разрешение не менее 300 dpi), не более 5 илл.; обязательно наличие подписей под илл.; внутри текста должны быть проставлены ссылки на илл., например: (рис. 1).

К тексту публикации должны быть приложены дополнения: сведения об авторе (авторах), аннотация (не более 300 слов), ключевые слова, а также перевод на англ. яз. названия статьи, сведений об авторе (авторах), аннотации и ключевых слов.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора статей для публикации.

Контакты:
Филин Павел Анатольевич arcticmuseum@mail.ru +7-911-915-96-90; Емелина Маргарита Александровна mritaemelina@gmail.com +7-911-133-27-91; Савинов Михаил Авинирович mikjalka@mail.ru +7-921-442-46-41.

Общая почта^ arcticmuseum@mail.ru
Сайт: polarconf.ru