1 апреля 2009

В  период с 28 января по 7 февраля 2009 года группа из восьми студентов географического факультета, костяк которой составляли студенты кафедры криолитологии и гляциологии, по одной из программ DAAD участвовала в ознакомительной студенческой поездке по Германии под руководством доцента кафедры В.И. Гребенца. DAAD - Deutscher Akademischer Austausch Dienst (германская служба академических обменов), самоуправляемая организация высших учебных заведений Германии. Целью поездки было посещение ряда институтов, занимающихся изучением полярных и приполярных областей, ознакомление с новыми методами исследований и новейшим оборудованием, а также, при желании, установление контакта с работниками институтов с целью дальнейшего сотрудничества в научной сфере, возможных совместных экспедиций и работ. В ходе поездки студенты посетили пять городов- Берлин, Потсдам, Гамбург, Бременхафен, Бремен и несколько институтов - филиал и основное здание AWI – институт Альфреда Вегенера Полярных и Морских исследований и Гамбургский университет. Также студенты, по заранее разработанной программе, посетили ряд музеев, выставок и культурных достопримечательностей городов.

В.И. Гребенец: «Опыт таких поездок чрезвычайно важен, поскольку, судя по результатам поездок 2003 и 2006 г. студенты завязали отличные контакты с немецкими коллегами, участвовали в конференциях, совместных экспедициях и получали приглашения на дельнейшее сотрудничество и работу. Думаю, что с  группой 2009 года будет то же самое. В основе данных поездок лежит возможность включения студентов в международные научные проекты»