Семинар НИЛ эрозии почв и русловых процессов8

Уважаемые коллеги!

Приглашаем принять участие в очередном научном семинаре Научно-исследовательской лаборатории эрозии почв и русловых процессов имени Н.И. Маккавеева географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, который состоится:

15 апреля 2024 года (понедельник)

14:00 по московскому времени

Докладчик: Корнилова Екатерина Дмитриевна, ведущий инженер НИЛ эрозии почв и русловых процессов имени Н.И. Маккавеева МГУ, инженер лаборатории региональной гидрологии ИВП РАН.

Тема: «Моделирование речного стока и трансформация механизмов его формирования в высокогорной части бассейна р. Терек при изменении климата»

Для участия необходимо зарегистрироваться на странице семинара.
Зарегистрированным участникам будет отправлена ссылка для подключения к видеотрансляции.

Аннотация

В рамках доклада будет представлено исследование, посвященное влиянию изменений климата и деградации оледенения на водный режим в высокогорной части бассейна р. Терек. Для высокогорной части бассейна р. Терек на основе собранной автором обширной гидрометеорологической и физико-географической информации впервые адаптирована модель формирования стока ECOMAG, обеспечивающая удовлетворительное качество моделирования гидрографов стока. На основании анализа природно-климатических условий Центрального Кавказа был модифицирован ледниковый блок модели. При проверке модели формирования стока в гляциально-нивальной зоне использовались данные об абляции опорных ледников, генетическим составляющим стока и снегозапасам. Проведена оценка чувствительности результатов моделирования к изменениям входных условий таких, как оледенение, температура воздуха и количество осадков. Впервые на основе модели формирования стока по данным расчетов гляциологической и климатических моделей проведена оценка возможных изменений стока с высокогорной части бассейна р.Терек и трансформации механизмов его формирования с учетом изменений климата и оледенения в 21 в. для различных климатических сценариев. Установлено, что характер изменения стока будет существенно зависеть от высотного расположения зоны снегового и ледникового питания. Для прогнозирования экстремальных гидрологических событий и оценки влияния прорывных паводков на сток рек высокогорных регионов было выполнено ретроспективное моделирование прорыва озера Башкара 1 сентября 2017 года, для чего были синтезированы модель формирования стока ECOMAG и гидродинамическая модель STREAM_2D. Результаты исследований могут быть использованы для разработки перспективных схем эффективного использования водных ресурсов Северного Кавказа.

Будет организована трансляция доклада в онлайн-формате на платформе Zoom и видеозапись семинара с последующей онлайн-публикацией на информационных ресурсах НИЛ эрозии почв и русловых процессов им. Н.И. Маккавеева.

icon icon