13 октября /
 верхняя неделя
ENG
поиск по фильтру
применить
изменить фильтр
очистить все
13 октября /
верхняя неделя
EN
Кафедры факультета

о факультете

структура

наука

образование

студентам

абитуриентам

сотрудникам

структура

Структура главная

Кафедры

Научно-исследовательские лаборатории

Административные подразделения

Реализуемые проекты

Учебно-научные базы

Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО)

Диссертационные советы

МГУ.16.02 МГУ.16.04 МГУ.16.09 МГУ.16.10

2 декабря 2010

203-е ЗАСЕДАНИЯ СЕМИНАРА "КУЛЬТУРНЫЙ ЛАНДШАФТ"

Дорогие друзья!

Семинар «Культурный ландшафт» и секция по культурной географии МЦ РГО приглашают Вас на 203-е заседание, которое состоится 8 декабря 2010 г. Тема доклада: " Природные и этнокультурные особенности острова Новая Гвинея", Автор - Ковалева Т.А. (географический ф-т МГУ).

Начало семинара в 17-30 в ГЗ МГУ. Ауд. 21-04 (21 этаж Главного здания МГУ).
По поводу пропусков пишите Александру Ивановичу Глухову не позже вечера 06.12.10 по адресу aldggl@yandex.ru


Напоминаю Вам адреса сайтов семинара:
"Прямой" физический адрес:
http://seminarkl.at.tut.by/current.htm  Обновляемы все ссылки (текущая информация, архив, публикации).
На сайте географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
http://www.geogr.msu.ru/science/mdis/land/
См. также сайт МЦ Русского географического общества (cеминар здесь выступает в качестве секции по культурной географии): http://www.rgo.msk.ru

Всего доброго и до встречи на семинаре.                            В.Н. Калуцков

Тезисы доклада
"Природные и этнокультурные особенности острова Новая Гвинея"

Остров Новая Гвинея считается одним из древнейших в мире центров возникновения земледельческой культуры. Археологические находки свидетельствуют о том, что произошло это около 10 тыс. лет назад в межгорных долинах и котловинах Центрального горного хребта. В условиях экваториального климата с постоянными обильными осадками и высокими температурами воздуха барьерный эффект горных хребтов и значительная высота над уровнем моря, а также наличие подходящих растений, в частности, панданусов и корнеплодов таро, способствовали переходу от охоты и собирательства к возделыванию продовольственных культур. Немаловажную роль сыграл и тот факт, что на острове не было крупных животных, охота на которых позволила бы племенам папуасов обеспечивать себя продуктами питания. Борьба за охотничьи угодья определила расселение особенности хозяйства народов, проживающих на острове. В результате наиболее сильные и агрессивные племена остались в лесах в пределах низменных равнин, вытеснив более слабые народы в горные районы и тем самым «вынудив» их освоить выращивание съедобных растений. Во многом черты традиционного земледелия сохраняются до сих пор, в то же время охота и собирательство все еще имеют большое значение для местного населения.



Поделиться
icon icon
Спасибо, заявка отправлена
После обработки заявки
с вами свяжется наш куратор
ок
Спасибо, запрос отправлен
В случае проведения семинара в смешанном или онлайн-формате мы вышлем вам ссылку для подключения к трансляции
ок
Спасибо,
вы успешно зарегистрировались
Ждем вас на конференции!
ок
Упс... Что-то пошло не так
Пожалуйста, попробуйте снова
или напишите нам о проблеме
попробовать снова
написать о проблеме