13 октября /
 верхняя неделя
ENG
поиск по фильтру
применить
изменить фильтр
очистить все
13 октября /
верхняя неделя
EN
Кафедры факультета

о факультете

структура

наука

образование

студентам

абитуриентам

сотрудникам

структура

Структура главная

Кафедры

Научно-исследовательские лаборатории

Административные подразделения

Реализуемые проекты

Учебно-научные базы

Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО)

Диссертационные советы

МГУ.16.02 МГУ.16.04 МГУ.16.09 МГУ.16.10

29 ноября 2012

ЗАСЕДАНИЕ СЕМИНАРА "КУЛЬТУРНЫЙ ЛАНДШАФТ"
Дорогие друзья!
Семинар «Культурный ландшафт» и секция по культурной географии регионального отделения «Московский центр» РГО приглашают Вас на 229-е заседание, которое состоится 5 декабря 2012 г.
Тема доклада: "ЛАНДШАФТОИД – НОВЫЙ ФЕНОМЕН ГЕОГРАФИИ". Автор - Ю.Г. Тютюнник, профессор Национальной академии руководящих кадров культуры и искусств Министерства культуры Украины, доктор географических наук.

Начало семинара в 15-30 в ГЗ МГУ. Ауд. 18-13 (18 этаж Главного здания МГУ).

По поводу пропусков пишите не позже вечера понедельника Александру Ивановичу Глухову (3 декабря) по адресу seminarkl@yandex.ru

Адреса сайтов семинара:
Страничка на сайте географического факультета МГУ http://www.geogr.msu.ru/science/mdis/land/
Страничка на сайте МЦ Русского географического общества (cеминар здесь выступает в качестве секции по культурной географии): http://msk.rgo.ru/komissii-i-otdeleniya/komissiya-po-kulturnoj-geografii/


Тезисы

Ландшафтоид – это любая, имеющая объективные границы, территориальная комплексность, выпадающая из какой бы то ни было исторической традиции и лишенная витальных функций ландшафта. Лнадшафоид является продуктом технологического бескультурья, которое, в свою очередь, выступает как логическое завершение современной массовой культуры, а в более широком онтологическом и временнóм плане – как конечный пункт эволюции всемирно-исторического принципа буржуазности.
Технологическое бескультурье – целенаправленное и сознательное изъятие больших групп вида Homo sapiens из культуры, как исторического процесса, подразумевающее провоцирование и поддержание в них в активном состоянии инстинкта зоологического индивидуализма на бессознательном уровне и формирование тотального потребительского поведения на уровне рассудочной деятельности. Технологическое бескультурье – инструмент классового, государственного и корпоративного насилия в современный исторический период.
Эволюционный ряд, в котором формируется ландшафтоид, следующий. 1. Акультурный ландшафт (антропогенный ландшафт, имеющий бонитет меньший, чем бонитет исходного природного ландшафта). 2. Культурностный ландшафт (ландшафт, предназначенный для купли-продажи и/или использования в сфере идеологии, как носитель географического образа). 3. Красивостный ландшафт (искусственный ландшафт, предназначенный для купли-продажи и/или для создания рыночной среды, как физический объект). 4. Антиландшафт (искусственный ландшафт, сознательно и целенаправленно лишенный витальной функции). 5. Ландшафтоид.
Ландшафтоид – новый географический феномен, начало формирования которого приходится на конец ХХ – нач. ХХІ в. Ландшафтоид не является случайностью культурогенеза, результатом недостатка воспитания и просвещения, временным изъяном хода истории, досадной издержкой научно-технического прогресса, преходящим явлением цивилизации, разновидностью экологического кризиса и т. д. Ландшафтоид – закономерный результат социально-исторической эволюции вида Homo sapiens, возможно, свидетельствующий о подходе к рубежу, за которым его эволюционный и ландшафтоформирующий (средообразующий) потенциалы исчерпываются. Разрастаясь, ландшафтоиды ведут к тотальной декультуризации и девитализации ландшафтной сферы, к трансформации её в сферу ландшафтоидную.
Научное разрешение проблемы ландшафтоида, если оно в принципе возможно, следует искать в общем плане в пересмотре статуса истории как таковой, а в конкретно-географическом аспекте – в трактовке и рассмотрении этой проблемы с позиций радикальной географии в новейшем, современном варианте.
Поделиться
icon icon
Спасибо, заявка отправлена
После обработки заявки
с вами свяжется наш куратор
ок
Спасибо, запрос отправлен
В случае проведения семинара в смешанном или онлайн-формате мы вышлем вам ссылку для подключения к трансляции
ок
Спасибо,
вы успешно зарегистрировались
Ждем вас на конференции!
ок
Упс... Что-то пошло не так
Пожалуйста, попробуйте снова
или напишите нам о проблеме
попробовать снова
написать о проблеме