16 октября 2019
Внимание! Изменение сроков проведения проведения конференции!!!!
Всероссийская конференция с международным участием «Мегапроекты в социально-экономическом развитии регионов России» пройдет 21 - 23 ноября октября 2019 г. в г. Москве на базе географического и экономического факультетов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Мегапроекты выступают одним из важнейших факторов современных институциональных, организационных и информационных трансформаций природно-хозяйственных и социо-культурных систем, трендов социально-экономического развития регионов в целом. Проведение «мегасобытий» стало в России в начале XXI века одной из важных стратегий федеральной власти. Однако сам факт привлечения внимания и инвестиций к территории еще не решает существующих проблем. Каковы научно-обоснованные подходы для отбора мегапроектов и проведения мегасобытий? Какие факторы определяют выбор территории для этого? Каковы экономические, социальные, экологические эффекты от реализации мегапроектов и проведения мегасобытий? Как комплексно возможно оценить для территории отрицательные последствия и положительные эффекты от реализации мегапроектов и проведения мегасобытий? Поиск ответов на обозначенные вопросы и является главной целью конференции.
Основными темами конференции являются:
1. Оценка влияния мегапроектов на социально-экономическое развитие: теория, методы и практика
2. Экономический и бюджетный эффекты от проведения мегапроектов: полимасштабность оценок
3. Социальные трансформации в обществе в т.ч. на рынке труда и мегапроекты
4. Мегапроекты как фактор развития инфраструктуры территории
5. Спорт и мегапроекты
6. Влияние мегапроектов на формирование доступной среды в городах
7. Социально-культурный отклик общества на реализацию мегасобытий
8. Экология и мегапроекты
9. Цифровые технологии и мегапроекты
10. Взгляд молодых ученых на изучение влияния мегапроектов и мегасобытий на окружающую природную и социально-экономическую среду