14 октября /
 верхняя неделя
ENG
поиск по фильтру
применить
изменить фильтр
очистить все
14 октября /
верхняя неделя
EN
Кафедры факультета

о факультете

структура

наука

образование

студентам

абитуриентам

сотрудникам

структура

Структура главная

Кафедры

Научно-исследовательские лаборатории

Административные подразделения

Реализуемые проекты

Учебно-научные базы

Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО)

Диссертационные советы

МГУ.16.02 МГУ.16.04 МГУ.16.09 МГУ.16.10

14 апреля 2015

ДОКЛАД Н.М.ДРОНИНА «КЛИМАТИЧЕСКИЙ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ ФАКТОРЫ ДИНАМИКИ УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНОВЫХ В РОССИИ В XX ВЕКЕ»
Уважаемые коллеги!
20 апреля 2015 года в 15:00 (мск) в актовом зале Почвенного института им. В.В. Докучаева (4 этаж) состоится доклад кандидата географических наук Н.М. Дронина (географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова) на тему: "Климатический и политический факторы динамики урожайности зерновых в России в ХХ веке".
Приглашаем всех желающих!
Видеотрансляция с заседания: http://agro-a1.geonet.ru:21080/video/
Аннотация доклада.
Влияние погодных условий на динамику урожайности зерновых в России должно быть большим, так как значительная часть сельскохозяйственных угодий находится в зоне рискованного земледелия. С другой стороны, история сельского хозяйства России в ХХ веке в значительной степени представляет собой результат реализации очень разных (от либеральных до авторитарных) политических программ. Влияние политического фактора на динамику урожайности может быть выявлено по некоторому повышению или понижению урожайности в течение определенных аграрных политических кампаний, которые длились (в активной фазе) 5-8 лет. В отличие от аграрных политических программ погода сильно менялась из года в год, обуславливая ежегодное колебание урожайности. Оценка вклада климатического и политического факторов в динамику урожайности зерновых проводится в работе на основе расчетов трендовой (агротехнической) и климатической урожайности и сравнения полученных результатов с реальной (статистической) урожайностью зерновых для основных исторических периодов.

Дронин Н.М. Изменение климата и продовольственная безопасность России: историко-географический анализ и модельные прогнозы
Поделиться
icon icon
Спасибо, заявка отправлена
После обработки заявки
с вами свяжется наш куратор
ок
Спасибо, запрос отправлен
В случае проведения семинара в смешанном или онлайн-формате мы вышлем вам ссылку для подключения к трансляции
ок
Спасибо,
вы успешно зарегистрировались
Ждем вас на конференции!
ок
Упс... Что-то пошло не так
Пожалуйста, попробуйте снова
или напишите нам о проблеме
попробовать снова
написать о проблеме