29 апреля /
 верхняя неделя
ENG
поиск по фильтру
применить
изменить фильтр
очистить все
29 апреля /
верхняя неделя
EN
Кафедры факультета

о факультете

структура

наука

образование

студентам

абитуриентам

сотрудникам

структура

Структура главная

Кафедры

Научно-исследовательские лаборатории

Административные подразделения

Реализуемые проекты

Учебно-научные базы

Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО)

Диссертационные советы

МГУ.11.01 МГУ.11.02 МГУ.11.03 МГУ.11.04
11 октября 2023

Потепление климата ускоряет гидрогеохимические процессы в арктических бассейнах

Поделиться
Потепление климата ускоряет гидрогеохимические процессы в арктических бассейнах
Поделиться

Сотрудники геологического и географического факультетов МГУ в составе международного коллектива в рамках российско-китайского гранта РНФ подробно исследовали влияние потепления климата на гидрогеохимические процессы в арктических бассейнах с преобладанием вечной мерзлоты. Это явление изучено на основе использования обширной базы данных по химическому составу речных вод за период с 1940 по 2019 год, ранее представленной в  https://www.nature.com/articles/s41597-022-01844-y.


Новые результаты опубликованы в статье «Climate warming enhances chemical weathering in permafrost-dominated eastern Siberia» в журнале «Science of the Total Environment».

Оценка влияния потепления климата на гидрогеохимические процессы, особенно в зоне сплошного распространения многолетней мерзлоты, является чрезвычайно важной научной и практической задачей. Однако естественные фоновые концентрации химических компонентов в реках Восточной Сибири этих регионов и их реакция на потепление климата пока не получили достаточной количественной оценки. Настоящее исследование направлено на устранение этого пробела путем использования обширной базы данных по химическому составу речных вод за период с 1940 по 2019 год. «Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что концентрация общего количества растворенных веществ (TDS) в речных бассейнах Восточной Сибири, преимущественно свободных от многолетнемерзлых грунтов (194,6 ± 256,4 мг/л), примерно в 2,3 раза выше, чем в речных бассейнах со сплошным распространением многолетней мерзлоты (83,7 ± 35,8 мг/л)», − рассказала Екатерина Казак, с.н.с. геологического факультета МГУ.


«Обнаружено, что карбонатное выветривание, играющее фундаментальную роль в глобальном цикле углерода, является доминирующим процессом, контролирующим гидрогеохимические циклы. Концентрация (Ca2+ + Mg2+) как показатель интенсивности карбонатного выветривания чувствительна к потеплению климата и увеличивается со скоростью 0,10 ммоль/(л∙°С). Этот вывод свидетельствует о том, что ускорение процесса выветривания карбонатов, вызванное потеплением климата, уже оказывает влияние на качество местных вод», − сообщила профессор географического факультета МГУ, заведующий кафедрой гидрологии суши Наталья Фролова.

 

Кроме того, концентрации (Ca2+ + Mg2+) и TDS тесно связаны с переменными, зависящими от температуры (например, толщиной активного слоя многолетней мерзлоты), и факторами, регулирующими эрозию в бассейне (например, осадками, высотой и уклоном бассейна). «В условиях потепления климата сток растворенных веществ (например, вынос TDS и основных ионов) заметно возрастает, особенно в зимний период, что свидетельствует об увеличении выноса в реки грунтовых вод, содержащих минеральные вещества, в результате оттаивания многолетнемерзлых пород»,   − подчеркнул профессор геологического факультета МГУ, заведующий кафедрой гидрогеологии Сергей Поздняков.


Работа выполнена при поддержке РНФ, проект № 21-47-00008.


На рисунке: Изменения гидрологического режима и химического состава рек в регионах с преобладанием многолетней мерзлоты, которые могут произойти в результате потепления климата.



Спасибо, заявка отправлена
После обработки заявки
с вами свяжется наш куратор
ок
Спасибо, запрос отправлен
В случае проведения семинара в смешанном или онлайн-формате мы вышлем вам ссылку для подключения к трансляции
ок
Спасибо,
вы успешно зарегистрировались
Ждем вас на конференции!
ок
Упс... Что-то пошло не так
Пожалуйста, попробуйте снова
или напишите нам о проблеме
попробовать снова
написать о проблеме