27 апреля /
 нижняя неделя
ENG
поиск по фильтру
применить
изменить фильтр
очистить все
27 апреля /
нижняя неделя
EN
Кафедры факультета

о факультете

структура

наука

образование

студентам

абитуриентам

сотрудникам

структура

Структура главная

Кафедры

Научно-исследовательские лаборатории

Административные подразделения

Реализуемые проекты

Учебно-научные базы

Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО)

Диссертационные советы

МГУ.11.01 МГУ.11.02 МГУ.11.03 МГУ.11.04
3 февраля 2024

Не стало Г.В. Сурковой

Поделиться
Не стало Г.В. Сурковой
Поделиться

Географический факультет с прискорбием сообщает, что 2 февраля 2024 г. скончалась Галина Вячеславовна Суркова, профессор кафедры метеорологии и климатологии, ученый, автор учебников и монографий, член Диссертационного совета, замечательный человек и красивая женщина.


Ее карьерный рост происходил естественным образом. Талант и неординарность сами выдвигали Галину Вячеславовну на первые роли, хотя она никогда не стремилась выделиться. Это проявилось еще в студенческие годы, начиная со 2 курса, во время летней практики, проходившей в рамках международного эксперимента КУРЭКС-91. Г.В. Суркову со студенческих лет отличало стремление к новому, особенно в решении сложных технологических задач. Так, в аспирантуре Института географии РАН она использовала только что появившуюся тогда методологию LAM (Limited Area Model), создав вложенную в глобальную модель пространственно-детализированную модель пограничного слоя атмосферы. Данная схема была применена для моделирования теплового состояния Каспийского моря. Это легло в основу ее кандидатской диссертации «Моделирование региональных палеоклиматических изменений» (1998).


С 1998 г. Галина Вячеславовна стала сотрудником кафедры метеорологии и климатологии. В это же время она получила приглашение на работу в Италии, где занималась проблемами моделирования в агрометеорологии. В те времена режима работы онлайн не было, и приходилось делить время между Москвой и Римом. Так продолжалось около трех лет. Наконец, параллельная работа стала настолько утомительной, что возникла необходимость выбора, и Галина Вячеславовна выбрала МГУ. 


Весь период работы на кафедре был исключительно творчески наполненным, причем ее научные исследования всегда были связаны с решением сложных, наукоемких проблем. В этот период Г.В. Суркова занимается атмосферной химией, что проявилось в развитии (в рамках проекта «МЕГАПОЛИС») химико-транспортной модели COSMO-ART, в работах по анализу изотопов кислорода и водорода для задач палеоклиматологии, в подготовке и публикации учебника «Химия атмосферы», который выдержал два переиздания. Параллельно она работала в области климатологии, были подготовлены базовый учебник «Климатология» (четыре переиздания) и соответствующий курс лекций. В данном направлении наиболее интересны ее исследования экстремальных природных явлений, которые она сочетала с изучением климатически обусловленных природных ресурсов. Результаты обобщены в докторской диссертации «Климатические ресурсы и их прогнозируемые изменения в XXI веке в России» (2018 г.). Здесь вновь проявилось стремление Г.В. Сурковой к получению неординарных прорывных результатов, поскольку акцент был сделан на климатическое прогнозирование «непрогнозируемых» событий, т.е. таких, которые, из-за кратковременности и локальности крайне трудно воспроизвести в рамках климатического моделирования. Это особенно востребовано при прогнозировании опасных гидрометеорологических явлений. Данная задача решена путем прогноза изменений статистических распределений метеорологических показателей. Таким способом осуществлен, например, прогноз на середину и конец ХХI века повторяемости штормовых условий в Баренцевом, Балтийском, Каспийском и Черном морях. Также данная методология была применена к прогнозированию комплексных показателей: последние результаты Галины Вячеславовны (2023 г.) – это прогноз на середину столетия изменений в Арктике рисков заморозков и оттепелей, изменений частоты переходов температуры через 0 ºС.


Галина Вячеславовна много сил и энтузиазма посвящала преподаванию. Усердно и заботливо работала со студентами, многие ее питомцы успешно нашли свой путь в науке. В 2000 г. она возродила традицию ежегодных зимних экспедиций Научного студенческого общества, организовав серию выездов в период студенческих каникул на Сатинскую учебно-научную базу, в Южное отделение (ЮО) Института океанологии (ИО) РАН (Геленджик). С 2010-х гг. эстафету организации экспедиций приняли молодые сотрудники кафедры. Огромна роль Г.В. Сурковой в проведении летних полевых практик. В 2000-х она была начальником метеорологической практики в Сатино; ей удалось перевести полевые и камеральные занятия на новый приборный и методологический уровень после «провала» 90-х гг. С начала 2000-х до настоящего времени Галина Вячеславовна была бессменным руководителем летней научно-производственной практики после 3-го курса в ЮО ИО РАН, через которую прошли десятки студентов. С 2017 г. она стала заместителем заведующего кафедрой по учебной работе, а с 2020 г. – координатором научно-образовательной школы МГУ «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды». На этих ответственных должностях Г.В. Суркова продемонстрировала себя прекрасным надежным организатором: все непростые задачи решались вовремя и правильно, а «подчиненные» никогда не оказывались заложниками ошибок «начальника».


Галина Вячеславовна обладала приятным чувством юмора, деликатностью, доброжелательностью и удивительным женским обаянием. Но в нужную минуту могла проявить твердость и настойчивость.Она писала хорошие стихи. Для всех кафедральных праздников придумывала конкурсы и розыгрыши, обязательно пела и играла на гитаре. А сколько поколений студентов воспитаны на ее песнях в Сатино! 30 лет Галина Вячеславовна была участником Музыкального театра ИХФ РАН и Эстрадного театра Дома ученых, где и играла, и пела, и танцевала. Галина Вячеславовна была исключительно верным и преданным человеком. Преданным своей профессии, факультету и, конечно, семье. В нашей памяти она навсегда останется надежным коллегой, настоящим другом, мудрым наставником, умным и приятным в общении человеком, красивой и обаятельной женщиной.

Спасибо, заявка отправлена
После обработки заявки
с вами свяжется наш куратор
ок
Спасибо, запрос отправлен
В случае проведения семинара в смешанном или онлайн-формате мы вышлем вам ссылку для подключения к трансляции
ок
Спасибо,
вы успешно зарегистрировались
Ждем вас на конференции!
ок
Упс... Что-то пошло не так
Пожалуйста, попробуйте снова
или напишите нам о проблеме
попробовать снова
написать о проблеме