К сожалению, далеко не все желающие могут позволить себе поездку на международную конференцию. Несмотря на сравнительно небольшой организационный взнос (100 долларов для российских участников и от 250 для иностранцев), финансовое бремя отягощает необходимость перелёта, размещение в отеле, оплата трансфера и питания.
Покрыть часть расходов, а именно стоимость регвзноса, традиционно берётся Организационный комитет Региональной конференции МГС. Поддержку организаторов в виде гранта получают талантливые учёные, подающие надежды молодые специалисты, те, чьё участие в мероприятии будет ценно для других делегатов.
Оргкомитет Конференции МГС в Москве получил 450 заявок на получение гранта. Больше всего обращений было подано представителями Индии – 144 заявки. Чуть менее активными оказались наши соотечественники - россияне отправили 108 запросов. Также заявки прислали из Китая, Бразилии, Румынии и более 40 других стран.
По решению оргкомитета гранты, направленные на покрытие регистрационного взноса, получили 50 учёных, в том числе 14 россиян. Одобрены четыре заявки от представителей Индии, по две от участников из Бангладеш, Белоруссии и Индонезии. Также значительная часть грантов присвоена ученым из стран Африки и Латинской Америки.
Региональная конференция Международного географического союза «География, культура и общество будущей Земли» пройдёт в Московском государственном университете 17 – 21 августа 2015 г., www.igu2015.ru. Мероприятие планируют посетить более 2000 человек из 80 стран мира. Организаторы конференции: Международный географический союз, Русское географическое общество, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук. Официальный спонсор конференции: компания «Роснефть». Генеральные информационные партнеры: ИТАР-ТАСС, телеканал «Моя планета», телеканал «Живая планета», радио России, журнал «National geographic Россия», журнал «Вокруг света».