13 октября /
 верхняя неделя
ENG
поиск по фильтру
применить
изменить фильтр
очистить все
13 октября /
верхняя неделя
EN
Кафедры факультета

о факультете

структура

наука

образование

студентам

абитуриентам

сотрудникам

структура

Структура главная

Кафедры

Научно-исследовательские лаборатории

Административные подразделения

Реализуемые проекты

Учебно-научные базы

Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО)

Диссертационные советы

МГУ.16.02 МГУ.16.04 МГУ.16.09 МГУ.16.10

115 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.Л.ЧИЖЕВСКОГО

Поделиться
Поделиться

7 февраля исполняется 115 лет со дня рождения Александра Леонидовича Чижевского – биофизика, основоположника историометрии, первооткрывателя благотворного действия на живые организмы супероксид анион-радикала (одной из активных форм кислорода, «отрицательного аэроиона»), разработчика структурно-функциональной организации движения эритроцитов в кровотоке. Обнаружение А.Л. Чижевским тесной связи многих аспектов функционирования биосферы с периодическими всплесками солнечной активности делает наследие ученого актуальным и для географии. Закон квантитативной компенсации в функциях биосферы назван К.Н. Дьяконовым одним из немногих сквозных законов географии наряду с законом зональности В.В. Докучаева.

11 февраля в Калуге в доме-музее А.Л. Чижевского http://www.gmik.ru/chizhevsky.html состоится торжественное заседание, посвященное юбилею ученого.

В Москве на Звездном бульваре, где в 1959-1964 гг. жил А.Л. Чижевский, в библиотеке № 97 имени О.Э. Мандельштама, открыта выставка книг и картин ученого. Автор экспозиции - Н.И. Дуленко.

28 ФЕВРАЛЯ чтения памяти А.Л. Чижевского состоятся и в Санкт-Петербургском отделении РГО на совместном заседании комиссии по Медицинской Географии и метеорологической комиссии: http://spb.rgo.ru/otdeleniya-i-komissii/plany-raboty/plan-zasedanij-komissij-na-fevral-2012-goda/

29 МАРТА в Калуге в музее Космонавтики им. К.Э. Циолковского состоится заседание, посвященное памяти вдовы А.Л. Чижевского – Нины Вадимовны Энгельгардт – к 30-летию с момента ухода из жизни.

Чтения памяти А.Л. Чижевского на Географическом факультете состоятся в мае-июне 2012 года.

В Институте космических исследований РАН (Москва, Россия) 4-8 июня 2012 состоится Международная конференция «Влияние космической погоды на человека в космосе и на Земле»
Подробности: http://swh2012.cosmos.ru/ru/content/about

Старший преподаватель
Кафедры геохимии ландшафтов и географии почв,
К.г.н. Д.Л. Голованов

Спасибо, заявка отправлена
После обработки заявки
с вами свяжется наш куратор
ок
Спасибо, запрос отправлен
В случае проведения семинара в смешанном или онлайн-формате мы вышлем вам ссылку для подключения к трансляции
ок
Спасибо,
вы успешно зарегистрировались
Ждем вас на конференции!
ок
Упс... Что-то пошло не так
Пожалуйста, попробуйте снова
или напишите нам о проблеме
попробовать снова
написать о проблеме