В 70-е Николаев стал одним из создателей программы «Очевидное-невероятное». После его смерти в мае прошлого года было решено присуждать медаль за существенный вклад в просвещение. Среди первых лауреатами были директор Пушкинского музея И.А. Антонова и телеведущий, профессор географического факультета Московского государственного университета Н.Н. Дроздов. Действующие лауреаты определяли, кому медаль достанется в этом году.
Среди награжденных Золотой медалью Льва Николаева в этом году и ректор МГУ академик В.А. Садовничий. За многолетние усилия в области просвещения и образования – то есть за то, чем занимался в свое время и сам Лев Николаев в своих просветительских телепроектах.
Получая награду, Виктор Антонович вспомнил о своем телевизионном опыте: «Может быть, сейчас мало кто помнит, но в 1970-е годы я постоянно вел передачу „Математика в школе“ на Шаболовке и был признан хорошим лектором. Тогда слушала лекции вся страна». Ректор МГУ также отметил, что чувствует особую гордость, получая эту медаль, и расценивает ее как награду всему университетскому сообществу России и, конечно же, Московскому университету.
По материалам сайта www.msu.ru