13 октября /
 верхняя неделя
ENG
поиск по фильтру
применить
изменить фильтр
очистить все
13 октября /
верхняя неделя
EN
Кафедры факультета

о факультете

структура

наука

образование

студентам

абитуриентам

сотрудникам

структура

Структура главная

Кафедры

Научно-исследовательские лаборатории

Административные подразделения

Реализуемые проекты

Учебно-научные базы

Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО)

Диссертационные советы

МГУ.16.02 МГУ.16.04 МГУ.16.09 МГУ.16.10

Гидрологическая практика студентов 2 курса в Крыму

Поделиться
Гидрологическая практика  студентов 2 курса в Крыму
Поделиться

«Метки» высоких вод июньского паводка

Третий этап учебной практики студентов 2 курса кафедры гидрологии суши проходит в Крыму. Цель практики – приобретение навыков проведения полевых экспедиционных исследований на различных водных объектах. Работы в этом году осуществляются  совместно с кафедрой гидрогеологии геологического факультета МГУ в рамках общих исследований с Институтом водных проблем РАН по теме «Разработка методической базы и цифровых технологий поддержки принятия решений по обеспечению водной безопасности Крыма».

Проводимые изыскания, в число которых входят гидрометрические работы на многих реках Крыма, отбор проб воды и подробные гидрохимические исследования – продолжение работ кафедры по сбору актуальной информации о водных ресурсах Крыма. Силами студентов, аспирантов и сотрудников двух дружественных кафедр проводится изучение областей формирования речного стока водных артерий  полуострова. Крым – это  сложный в гидрологическом и гидрогеологическом аспектах регион, здесь очень "пестрые" условия формирования водных ресурсов. Отличаться друг от друга могут не только бассейны рек, но даже и  разные части одного и того же бассейна. При этом сеть наблюдений очень разрежена и в пространстве, и во времени. Тесное сотрудничество с гидрогеологами поможет лучше понять как формирование поверхностных водных ресурсов, так и трансформацию процессов взаимодействия поверхностных и подземных вод.


Гидролого-гидрогеологические и гидрохимические исследования в Большом каньоне Крыма

Есть основания полагать, что климатические изменения, прогнозируемые в XXI веке, обострят проблемы водного дефицита во многих регионах мира. Существует  вероятность того,  что и для территории Крыма продолжительность засушливых периодов будет расти. Это может сопровождаться увеличением числа наводнений. Летние события этого года – яркое тому подтверждение. Сильнейшие ливни, обрушившиеся в последнее время на полуостров, привели к формированию огромных паводков и стремительному подъему уровня воды в небольших речках, которые вышли из берегов и затопили сначала Керчь и Ялту, а позже и Бахчисарайский район. Не часто удается одновременно столкнуться с проблемой дефицита водных ресурсов и тут же увидеть последствия недавних катастрофических наводнений.

Парадоксально, что  несмотря на значительное превышение нормы выпавших осадков, проблемы с водоснабжением сохраняются, поскольку водохранилища были наполнены мутной водой, непригодной для подачи на водоочистные сооружения. Во многих местах видны следы .селевых потоков. Изучение качества воды крымских речек – одна из важнейших задач нашей экспедиции.

Геологи радушно приняли нас на своей Крымской учебной базе в с. Прохладное – удивительно красивом и интересном месте. Примечательно, что  в благоустройстве базы принимали участие сами студенты. Все, кто приезжал на практику, участвовали в ее озеленении. Каждый студент должен был посадить хотя бы одно дерево. Постепенно некогда практически голый склон горы Сель-Бухра превратился в тенистую рощу. Сейчас база представляет очень комфортное для проживания и работы место. Везде чувствуется любовь и внимание геологического факультета к своей станции и к этому уголку природы. Многое, конечно, хочется перенять и перенести на наши станции…. 


В окрестностях Крымской базы


Текст, фото: Н.Л. Фролова, профессор, зав. кафедрой гидрологии суши

Спасибо, заявка отправлена
После обработки заявки
с вами свяжется наш куратор
ок
Спасибо, запрос отправлен
В случае проведения семинара в смешанном или онлайн-формате мы вышлем вам ссылку для подключения к трансляции
ок
Спасибо,
вы успешно зарегистрировались
Ждем вас на конференции!
ок
Упс... Что-то пошло не так
Пожалуйста, попробуйте снова
или напишите нам о проблеме
попробовать снова
написать о проблеме