15 апреля в здании Фундаментальной библиотеки МГУ состоялось заседание Попечительского совета Русского географического общества. Председатель Попечительского совета РГО В.В. Путин вручил гранты на значимые проекты в области национальной географии. Декан географического факультета МГУ, вице-президент РГО, академик РАН Н.С. Касимов отметил, что изначально около 400 заявок поступило от желающих получить гранты РГО.
— Мы получили около 400 заявок, которые охватывают практически все направления географической науки, в том числе некоторые направления экологии и археологии, — сказал Н.С. Касимов. Из общего числа заявок экспертный совет РГО отобрал около 70 и передал их в попечительский совет, который в свою очередь выбрал 11 заявок-победителей.
В числе наиболее ярких проектов, реализованных в прошлом году, президент РГО С.К. Шойгу назвал «Урал – граница Европы и Азии», «Реставрация и сохранение фондов РГО» и «Международная географическая олимпиада».
В 2011 году грантами Русского географического общества были поддержаны «Экспедиция по оценке последствий природно-техногенной катастрофы в Японии», «Экологический мониторинг и экологическая карта России», «Экспедиция по изучению современного состояния архипелага «Новосибирские острова», «Съезд учителей географии» и другие проекты.
Фотографии: Валерия Потапова
Для подготовки материала использованы данные РИА Новости и сайта РГО.