13 октября /
 верхняя неделя
ENG
поиск по фильтру
применить
изменить фильтр
очистить все
13 октября /
верхняя неделя
EN
Кафедры факультета

о факультете

структура

наука

образование

студентам

абитуриентам

сотрудникам

структура

Структура главная

Кафедры

Научно-исследовательские лаборатории

Административные подразделения

Реализуемые проекты

Учебно-научные базы

Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО)

Диссертационные советы

МГУ.16.02 МГУ.16.04 МГУ.16.09 МГУ.16.10

ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА "УНИВЕРСИТЕТСКАЯ КНИГА - 2010"

Поделиться
ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА "УНИВЕРСИТЕТСКАЯ КНИГА - 2010"
Поделиться
Подведены итоги V Международного конкурса учебных изданий для высших учебных заведений "Университетская книга - 2010". Торжественная церемония награждения прошла 1 сентября 2010 года в рамках XXIII Московской международной книжной выставки-ярмарки. Дипломом в номинации “Лучшее учебное издание по естественным наукам” награждена с.н.с. кафедры геохимии ландшафтов и географии почв Татьяна Алексеевна Пузанова за учебное пособие «Экология».
Поздравляем Татьяну Алексеевну и желаем дальнейших творческих успехов!

Учебное пособие Т.А. Пузановой "Экология" вышло в начале 2010 г. в издательстве Экономика.

Книга предназначена для студентов, обучающихся по гуманитарным специальностям и направлениям, а также для всех, кто интересуется экологическими проблемами современности.
ХХ в. сильно "спрессовал" как время, так и пространство. Еще совсем недавно Земля представлялась огромной. Поездка из Москвы в Санкт-Петербург в начале ХVIII в. занимала летом до 2-3 недель. Благодаря научно-техническим достижениям, обусловленным доступностью природных ресурсов Земли, мы в течение суток оказываемся в любом уголке планеты. Планета стала маленькой. А мусорные свалки высоко в горах и на удаленных океанических островах лишний раз убеждают в степени преобразования современной цивилизацией лика Земли.
Канули в прошлое идеалистические представления о неисчерпаемости и бесплатности даров природной кладовой: ресурсы Земли стремительно сокращаются. Взрывообразный рост населения и увеличение темпов потребления в ХХ в. привели к тому, что разрушение природной среды достигло планетарных масштабов - человечество преобразовало более половины всех природных экосистем Земли, биосфера перестала справляться с переработкой потоков загрязнения. Экологические проблемы, которые еще в начале прошлого века носили локальный характер, за столетие стремительно превратились в глобальные проблемы современности: нехватка пресной воды, исчезновение биологических видов, недостаток пахотных земель, опустынивание и эрозии, критическое количество отходов, качество воздуха, загрязнение водоемов и т.д. Все это может привести в ближайшие десятилетия к болезненному экологическому кризису, к коллапсу природных систем, обеспечивающих и поддерживающих жизнь на Земле. В учебном пособии "Экология" излагаются главные положения современной экологии, строение и эволюция биосферы, роль живого вещества в биосфере, дается концепция ноосферы. Автор делает попытку показать связь процессов и явлений, происходящих как на уровне локальных экологических систем, так и глобальной экосистемы - биосферы. В конце каждой главы приводится список полезных сайтов. В книге - около 100 экологических карикатур, нарисованных Стасом Егиным.
Спасибо, заявка отправлена
После обработки заявки
с вами свяжется наш куратор
ок
Спасибо, запрос отправлен
В случае проведения семинара в смешанном или онлайн-формате мы вышлем вам ссылку для подключения к трансляции
ок
Спасибо,
вы успешно зарегистрировались
Ждем вас на конференции!
ок
Упс... Что-то пошло не так
Пожалуйста, попробуйте снова
или напишите нам о проблеме
попробовать снова
написать о проблеме