Геологическая съемка. 1960-е годы. Северный Прикаспий
17 февраля 2022 г. исполняется 90 лет доктору географических наук, профессору, главному научному сотруднику НИ Лаборатории новейших отложений и палеогеографии плейстоцена Александру Адамовичу Свиточу. Александр Адамович – выпускник кафедры геоморфологии географического факультета МГУ (1958). После десяти лет работы в области практической геологии, связанной с тектоническими исследованиями в долинах Зеи, Индигирки и Колымы, геологической съемкой Чукотки и Северного Прикаспия, творческая жизнь юбиляра связана с географическим факультетом и Лабораторией новейших отложений и палеогеографии плейстоцена.
В лаборатории основной задачей А.А. Свиточа явилась реализация идей академика К.К. Маркова по изучению опорных разрезов плейстоцена сопряженным методом. Как участник и руководитель коллектива специалистов он провел масштабные комплексные исследования разрезов Мамонтовой горы, Алтая, Западной Камчатки, Чукотки, Сахалина и Прикаспия, по каждому их которых изданы монографии. Материалы исследований обобщены им в докторской диссертации (1980) и монографии «Палеогеография плейстоцена» (1987).
По инициативе и под руководством А.А. Свиточа в лаборатории выполнены фундаментальные исследования по глобальной корреляции палеогеографических событий; сравнительному анализу природных явлений плейстоцена Каспия, Азово-Черноморского региона и Средиземноморья. Он – руководитель и участник многих проектов РФФИ, РНФ, РГО, ряда международных программ и проектов. Его зарубежные исследования включают острова Сейшельские, Сокотра, Мадагаскар, Куба, побережье и шельф Болгарии, Иранское побережье Каспия.

НИС "Академик Петровский". Рейс в Индийский океан, 1980 г.
Особенностью научной работы Александра Адамовича является широкое использование географического подхода при анализе не только палеогеографических событий, но и изучении четвертичных отложений, что позволяет более полно рассматривать весь спектр природных событий плейстоцена.
Важное место в исследованиях А.А. Свиточа занимают теоретические вопросы палеогеографии плейстоцена. Им дано определение этой науке, рассмотрены ее задачи, методология и методы, показано положение палеогеографии в системе наук о Земле. Дана систематизация палеогеографических событий и поставлена проблема палеогеографических шкал плейстоцена. При изучении вопроса пространства-времени в палеогеографии им введено новое понятие «полихронность», означающее свойство различных компонентов и процессов природы проявляться в пространстве в разных (многих) временных соотношениях, как одновременно, так и не одновременно. Применительно к четвертичным отложениям А.А. Свиточем предложено определение понятия «опорный разрез», показаны основные требования, предъявляемые к такому разрезу, критерии его выбора; поставлены частные и общие задачи изучения. Рассмотрена специфика четвертичного литогенеза и неполнота геологической летописи. В его исследованиях нашли отражение и вопросы, связанные с прогнозом изменения природной среды и рационального природопользования. Им подготовлен (вместе с О.Г. Сорохтиным и С.А. Ушаковым) учебник «Палеогеография» (2004).

Разгадывая загадки шоколадных глин Нижнего Поволжья (2014)
Большое внимание в своих исследованиях А.А. Свиточ уделяет созданию единой стратиграфической шкалы морского плейстоцена российских побережий, основанной на нескольких предложенных им признаках: хроностратиграфической последовательности; отношению к трансгрессивной эпохе (временному интервалу проявления трансгрессивных признаков на побережьях); принадлежности к разным климатическим эпохам. В настоящее время Александр Адамович уделяет основное внимание палеогеографическим исследованиям в Понто-Каспийском регионе. В 2014 г. им опубликована обобщающая монография «Большой Каспий: строение и история развития».

Швейцария, 2015 г.
В решение проблем стратиграфии и палеогеографии плейстоцена, глобальной корреляции природных событий в системе материк-шельф-океан, теории палеогеографии юбиляром внесен существенный вклад. Научные труды А.А. Свиточа широко известны. Он – автор 45 монографий и более 500 статей. Его избранные труды (2002) удостоены премии им. Д.Н. Анучина. В 2002 г. ему присвоено звание «Заслуженный научный сотрудник Московского университета». В 2021 г. Александр Адамович удостоен памятной медали и премии имени А.А. Величко, учрежденной Институтом географии РАН «За крупные достижения в изучении четвертичного периода Северной Евразии».
Жизнь Александра Адамовича – это жизнь ученого, преданного выбранному им делу. Своим богатым опытом он щедро делится с учениками, многие из которых уже защитили кандидатские и докторские диссертации. Отличает его и дружба со спортом, в котором юбиляр также добился значительных успехов. Полный душевной теплоты и отзывчивости, А.А. Свиточ пользуется заслуженной любовью и уважением коллег.
Мы сердечно поздравляем Вас, Александр Адамович, с Юбилеем! Мы желаем Вам здоровья! Здоровья и сил в борьбе с этой вирусной напастью, которую Вы сейчас ведете. Выйдите из нее победителем, мы все Вас об этом просим и всей душой поддерживаем!
В читальном зале библиотеки на 21 этаже организована выставка работ А.А. Свиточа.
С фотогалереей, посвященной юбиляру, можно ознакомиться на сайте НИЛ новейших отложений и палеогеографии плейстоцена http://www.geogr.msu.ru/structure/labs/notl/