14 октября /
 верхняя неделя
ENG
поиск по фильтру
применить
изменить фильтр
очистить все
14 октября /
верхняя неделя
EN
Кафедры факультета

о факультете

структура

наука

образование

студентам

абитуриентам

сотрудникам

структура

Структура главная

Кафедры

Научно-исследовательские лаборатории

Административные подразделения

Реализуемые проекты

Учебно-научные базы

Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО)

Диссертационные советы

МГУ.16.02 МГУ.16.04 МГУ.16.09 МГУ.16.10

СТУДЕНТЫ-ГЕОГРАФЫ МГУ ЗАВЕРШИЛИ ЗИМНЮЮ ЭКСПЕДИЦИЮ НА БАЙКАЛЕ

Поделиться
СТУДЕНТЫ-ГЕОГРАФЫ МГУ ЗАВЕРШИЛИ ЗИМНЮЮ ЭКСПЕДИЦИЮ НА БАЙКАЛЕ
Поделиться
В Бурятии в Забайкальском национальном парке завершилась зимняя научно-исследовательская экспедиция географического факультета МГУ им. Ломоносова. Группа из пяти студентов и двух преподавателей кафедры рационального природопользования прибыла в нацпарк для изучения качества воды и снежного покрова.
Комплексные исследования направлены на изучение компонентов природы и возможностей зимней рекреации. Экологи взяли пробы в акватории Баргузинского и Чивыркуйского заливов, в озерах Арангатуй и Бормашовое, а также в окрестностях поселка Усть-Баргузин для сравнительного анализа по органическим и неорганическим элементам. В общей сложности отмечено более 30 точек. Из-за погодных условий и недостаточной толщины льда исследователям не удалось выйти в открытый Байкал для отбора проб и подойти к восточному побережью Чивыркуйского залива.

Для описания туристско-рекреационного потенциала Байкала в зимний период группа посетила горячие источники в бухте Змеевая, ледяные пещеры острова Голый, участки для любительского рыболовства и пересекла акватории по свежему льду на машине и снегоходе.

Полученные результаты будут переданы в пользование особо охраняемой территории «Заповедное Подлеморье» весной года и позволят в сравнении оценить степень загрязненности природной среды в районе исследований.

Добавим, что в июле 2014 года представители МГУ принимали участие в международной студенческой веб-экспедиции Class@Вaikal на научно-исследовательском судне «Г.Ю. Верещагин» в акватории озера Байкал при содействии Лимнологического института СО РАН. Как сообщается на сайте экспедиции, к удаленному участию посредством веб-трансляции были приглашены студенты вузов РФ и Европы. Они изучили уникальные природные процессы на дне Байкала, крупного современного подводного оползневого тела в районе Кукуйской гривы и грязевого вулкана «Новосибирск».

Участники экспедиции получили возможность познакомиться с современными методами геолого-геофизических и геохимических исследований придонных слоев, на практике освоить работу с экспедиционным оборудованием для донного пробоотбора, подводной видеосъемки и сейсмического профилирования, научиться отбирать, описывать и консервировать образцы донных илов, газов, газовых гидратов и фауны в лабораторях на судне.

По материалам сайта БайкалФинанс http://baikalfinans.com/lichnyie-dengi/studentyi-geografyi-mgu-zavershili-zimnyuyu-ekspeditsiyu-na-baykale.html
Спасибо, заявка отправлена
После обработки заявки
с вами свяжется наш куратор
ок
Спасибо, запрос отправлен
В случае проведения семинара в смешанном или онлайн-формате мы вышлем вам ссылку для подключения к трансляции
ок
Спасибо,
вы успешно зарегистрировались
Ждем вас на конференции!
ок
Упс... Что-то пошло не так
Пожалуйста, попробуйте снова
или напишите нам о проблеме
попробовать снова
написать о проблеме