О качестве речной воды, о том, что такое микропластик и чем он опасен, об исследовании волжских вод и, конечно, о геофаке МГУ говорим с Олегом Ломаковым. Полное интервью смотрите на YouTube-канале «Выпускники»: https://youtu.be/Wc8DaapYUgA
Олег Ломаков — генеральный директор некоммерческого фонда общественного экологического развития «Без рек как без рук», учредитель организации «Экоинструмент» (поставщик приборов контроля качества водных сред). Фронтмен музыкального коллектива «Дельта». Образование: кафедра геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ (1993 г.в.).
Тайминг:
0:00 – трейлер;
1:25 – что особенно угрожает речным экосистемам?
1:59 – что такое микропластик и чем он опасен? Об исследовании вод Волги, Оки, Дона.
8:42 – как сохранить чистоту российских рек?
09:51 – о первичном и вторичном микропастике, о способах очистки воды от микропластика;
13:25 – флисовые волокна – это значительная часть микропластика!
14:55 – о молодежном общественном движении «Речной дозор»;
19:44 – про методы и оборудование для исследования речных вод;
21:00, 25:40 – почему Олег выбрал географический факультет МГУ после школы? Об учебе на геофаке;
22:53 – какие специалисты работают в организациях, которыми руководит Олег?
24:27 – о музыкальном коллективе «Дельта»;
26:36 – #блиц (любимые композиторы, музыка, реки. Что самое сложное при ведении бизнеса? О мечтах и планах);
28:40 – «Поклонись реке» (Олег Ломаков, группа «Дельта»).
В некоммерческом фонде «Без рек как без рук» разработали коэффициент воздействия на реку. Коэффициент учитывает количество населения, количество сточных вод, расход реки на конкретном ее участке.
«Большое воздействие на Волгу с точки зрения нашего коэффициента оказывают Волгоград и Казань. В то же время такой город как Чебоксары почти совсем не дает микропластика. Мы это связываем с тем, что в Чебоксарах в прошлом году произошла реконструкция очистных сооружений и была внедрена технически незамысловатая система тонкой очистки — тканевые фильтры, которые теперь стоят на завершающей стадии очистки сточных вод. В Волгограде тяжелая ситуация, и к чести властей, они ее не скрывают. В 2021 году в Волгограде будет запущена новая линия очистных сооружений и есть ожидания, что экологическая ситуация станет лучше», — рассказал Олег Ломаков.
Страницы YouTube-канале «Выпускники» в соцсетях:
Инстаграм: https://www.instagram.com/vypuskniki_
ВКонтакте: https://vk.com/vypuskniki_vk