Во вторник 8 февраля президент России Д.А. Медведев объявил о решении отменить с осени 2011 года переход на зимнее время. В ночь с 26 на 27 марта россияне в последний раз переведут стрелки часов на один час вперед, и после этого время будет оставаться одинаковым на протяжении всего года: и зимой, и летом. Это позволит сохранить светлое время в вечерние часы зимой, и данное решение можно только приветствовать, однако необходимо остановить процесс сокращения часовых поясов, отмечает доцент географического факультета МГУ А.В. Панин.
Сейчас на всей территории России перевод стрелок происходит два раза в год: в последнее воскресенье октября в 3.00 по местному времени стрелки переводят на час назад, а в последнее воскресенье марта — на час вперед. Ранее вопрос отмены перевода часов не раз поднимался и депутатами, и различными общественными организациями. Однако большинство предложений касались отмены не зимнего, а летнего времени. В пользу отмены именно зимнего времени высказывались немногие эксперты. В частности аргументы приводил А.В. Панин: http://www.rg.ru/2009/12/02/vremya.html.
— С переходом полностью на летнее время мы будем жить на два часа впереди поясного времени. Это позволит наиболее полно использовать светлое время суток. Светать будет утром позже, но будет позже и темнеть. Надо признать, что специфике России это отвечает: у нас плохо освещенные и содержащиеся в плохом состоянии города. Если люди зимой будут возвращаться с работы засветло, то это их убережет и от поломки рук и ног при гололеде, и от попадания в открытые люки, и, в конце концов, от встречи с уличным преступником, — объясняет А.В. Панин. — Если бы мы начинали работать, как в Германии, в 7 утра, имело бы смысл соответствовать поясному времени, а при начале рабочего дня в 9 часов переход на летнее время действительно актуален, наша система времени приспособлена к такому ритму жизни.
Тем временем, отмена перевода стрелок не решит проблему сокращения часовых поясов и не остановит возмущение жителей регионов, которых в прошлом году «приблизили» к Москве. Идею сокращения часовых поясов президент Медведев высказал в том же послании 2009 года, и в марте 2010 года пять регионов России стали на час ближе к Москве: Чукотка и Камчатка перешли на магаданское время, Удмуртия и Самара — на московское, а разница во времени со столицей для Кузбасса сократилась с четырех часов до трех. Региональные чиновники объясняли, что бизнесу и госаппарату станет проще взаимодействовать с Москвой, но среди населения инициатива поддержки не нашла: самая массовая акция протеста (более трех тысяч участников) прошла в декабре 2010 года в Петропавловске-Камчатском, сбор подписей и пикетирование вели жители и других регионов — в частности, Самары.
Материал подготовлен по информации РИА Новости и «Российской газеты»