В программе «Мир географии» на радиостанции «Голос России» 12 марта в 10:30 по московскому времени выступят заведующий кафедрой гидрологии суши географического факультета МГУ, профессор Николай Иванович Алексеевский и заведующий лабораторией гидрологии Института географии РАН, профессор, академик Академии водохозяйственных наук Николай Иванович Коронкевич. Повтор радиопрограммы состоится 12 марта в 13:30 и 23:30.
Н.И. Алексеевский и Н.И. Коронкевич расскажут о том, что такое водная безопасность, в чем состоят причины ежегодно обостряющейся водной проблемы, и каковы особенности ее главных компонент — природной и техногенной.
Напомним, что с марта 2010 года на радиостанции «Голос России» выходит еженедельная программа «Мир географии». Каждую пятницу в эфире обсуждаются актуальные вопросы и проблемы: российская Арктика, водная безопасность, почвенные и земельные ресурсы, почему меняется климат Земли, медицинская география и т.д. Помимо обсуждения в эфире, на сайтах географического факультета МГУ и радиостанции «Голос России» будут публиковать фотоматериалы, отражающие разнообразные природные и антропогенные объекты, процессы и явления.
В разделе «Медиатека/Фото» на сайте радио «Голос России» еженедельно обновляются фотоматериалы, иллюстрирующие различные объекты, процессы и явления и концептуально связанные с тематикой программы «Мир географии»: http://rus.ruvr.ru/photoalbum/5125271/5125301/index.html
Послушать радиостанцию «Голос России» можно через Интернет: на главной странице сайта радиостанции (http://rus.ruvr.ru/) необходимо активизировать раздел «Сейчас в эфире / Русская служба» mms://live.wm.t-bn.de/live/st_ru/stimme_russl
Предложения тем для цикла программ «Мир географии», а также фотоматериалы в форматах jpg или tiff (разрешение 300 dpi) и текстовые описания с указанием авторства принимаются по адресу press.geogrmsu@gmail.com или pypisheva@mail.ru