13 октября /
 верхняя неделя
ENG
поиск по фильтру
применить
изменить фильтр
очистить все
13 октября /
верхняя неделя
EN
Кафедры факультета

о факультете

структура

наука

образование

студентам

абитуриентам

сотрудникам

структура

Структура главная

Кафедры

Научно-исследовательские лаборатории

Административные подразделения

Реализуемые проекты

Учебно-научные базы

Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО)

Диссертационные советы

МГУ.16.02 МГУ.16.04 МГУ.16.09 МГУ.16.10

ПРИГЛАШАЕМ НА КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ, РАЗВЕРНУТЫЕ В ЧИТАЛЬНОМ ЗАЛЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

Поделиться
ПРИГЛАШАЕМ НА КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ,  РАЗВЕРНУТЫЕ В ЧИТАЛЬНОМ ЗАЛЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА
Поделиться
Приглашаем всех на книжные выставки, развернутые в читальном зале географического факультета (21 этаж Главного здания МГУ на Ленинских горах). Здесь представлены сразу три экспозиции: «2017- год особо охраняемых природных территорий», выставка трудов сотрудников географического факультета, изданных в 2016 году, а также выставка работ Александра Адамовича Свиточа, посвященная 85-летию ученого. А.А. Свиточ - доктор географических наук, профессор, главный научный сотрудник НИ Лаборатории новейших отложений и палеогеографии плейстоцена, Заслуженный научный сотрудник Московского университета, автор 40 монографий и более 400 статей (http://istina.msu.ru/profile/asvitoch/). Избранные труды А.А. Свиточа в 2002 году были удостоены премии им. Д. Анучина.
Александр Адамович – выпускник кафедры геоморфологии географического факультета МГУ (1958 г.). После десяти лет работы в области практической геологии, связанной с тектоническими исследованиями в долинах Зеи, Индигирки и Колымы, геологической съемкой Чукотки и Северного Прикаспия, творческая жизнь юбиляра связана с географическим факультетом и Лабораторией новейших отложений и палеогеографии плейстоцена. В лаборатории основной задачей А.А. Свиточа явилось изучение опорных разрезов плейстоцена сопряженным методом. Как участник и руководитель коллектива специалистов он провел масштабные комплексные исследования разрезов Иссык-Куля, Мамонтовой горы, Алтая, Западной Камчатки, Чукотки, Сахалина и Прикаспия. Материалы исследований обобщены им в докторской диссертации (1980 г.) и монографии «Палеогеография плейстоцена» (1987 г.). По инициативе и под руководством А.А. Свиточа в лаборатории выполнены фундаментальные исследования по глобальной корреляции палеогеографических событий; сравнительному анализу природных явлений плейстоцена Каспия, Азово-Черноморского региона и Средиземноморья. Он – руководитель и участник многих проектов РФФИ, ряда международных программ и проектов. Его зарубежные исследования включают острова Сейшельские, Сокотра, Мадагаскар, Куба, побережье и шельф Болгарии, Иранское побережье Каспия. Особенностью научной работы юбиляра является широкое использование географического подхода при анализе не только палеогеографических событий, но и изучении четвертичных отложений, что позволяет более полно рассматривать весь спектр природных событий плейстоцена.
Важное место в исследованиях А.А. Свиточа занимают теоретические вопросы палеогеографии плейстоцена. Им дано определение этой науке, рассмотрены ее задачи, методология и методы, показано положение палеогеографии в системе наук о Земле. Дана систематизация палеогеографических событий и поставлена проблема палеогеографических шкал плейстоцена. При изучении вопроса пространства-времени в палеогеографии им введено новое понятие «полихронность», означающее свойство различных компонентов и процессов природы проявляться в пространстве в разных (многих) временных соотношениях, как одновременно, так и не одновременно. Применительно к четвертичным отложениям А.А. Свиточем предложено определение понятия «опорный разрез», показаны основные требования, предъявляемые к такому разрезу, критерии его выбора; поставлены частные и общие за¬дачи изучения. Рассмотрена специфика четвертичного литогенеза и неполнота геологической летописи. В его исследованиях нашли отражение и вопросы, связанные с прогнозом изменения природной среды и рационального природопользования. Большое внимание в своих исследованиях А.А. Свиточ уделяет созданию единой стратиграфической шкалы морского плейстоцена российских побережий, основанной на нескольких предложенных им признаках: хроностратиграфической последовательности; отношению к трансгрессивной эпохе (временному интервалу проявления трансгрессивных признаков на побережьях); принадлежности к разным климатическим эпохам. В на-стоящее время Александр Адамович уделяет основное внимание палеогеографическим исследованиям в Понто-Каспийском регионе.

Текст: Т.А. Янина, профессор, зав. НИ лаборатории новейших отложений и палеогеографии плейстоцена
Спасибо, заявка отправлена
После обработки заявки
с вами свяжется наш куратор
ок
Спасибо, запрос отправлен
В случае проведения семинара в смешанном или онлайн-формате мы вышлем вам ссылку для подключения к трансляции
ок
Спасибо,
вы успешно зарегистрировались
Ждем вас на конференции!
ок
Упс... Что-то пошло не так
Пожалуйста, попробуйте снова
или напишите нам о проблеме
попробовать снова
написать о проблеме