Тамбовские географы и представители смежных отраслей знания подготовили целый ряд изданий, посвященных юбилею одного из самых именитых своих земляков. В их числе – оригинальный сборник «Тамбовские страницы жизни В.И. Вернадского. Документы и материалы», выпущенный при поддержке РГО. Материалы конференции опубликованы в журнале «Вестник тамбовского университета. Серия: естественные и технические науки.
В течение двух дней было заслушано более ста докладов на двух пленарных и семи секционных заседаниях, проведена школа молодых ученых «Региональные особенности геоэкологических проблем», активное участи в которой приняли ученые из университетов Воронежа и Киева. В первый день на пленарном заседании с докладами выступили представители географического ф-та МГУ: чл.-корр. проф. РАН В.А. Снытко «Переписка В.В. Докучаева с В.И. Вернадским: страницы истории почвоведения» (в соавторстве с И.И. Мочаловым, Институт истории естествознания и техники) и проф. Ю.Л. Мазуров «Идеология устойчивого развития и её отражение в сфере образования». Доклады вызывали живой интерес у собравшихся и были восприняты как актуальные по отношению к творческому наследию академика Вернадского.
Конференция, по оценкам её участников, прошла на высоком научном и организационном уровне. На заключительном пленарном заседании конференции была принята резолюция, в которой её участники отметили, что видят в жизни Вернадского выдающийся образец служения своей Родине, вдохновляющий пример подвижничества великого ученого, патриота и государственного деятеля. Участники конференции обратились с призывом ко всем представителям сферы науки и образования России и сопредельных стран активизировать пропаганду идей Вернадского и в целом работу по просвещению молодежи и всех других слоев населения в области экологической культуры, основанную на актуализации творческого наследия великого русского ученого.