
Целью исследования являлась комплексная оценка состояния и загрязнения ландшафтов года и прилегающих к городу территорий.

Изыскания велись по двум направлениям – гидролого-геохимическим и атмогеохимическим. Были обследованы и отобраны пробы различных компонентов ландшафтов: дорожной пыли, снежного покрова, речных вод, донных отложений. В реках Сочи, Мзымта, Гнилушка и Херота, впадающих в Черное море на территории Сочи и Адлера, были отобраны пробы речной воды и донных отложений в верхнем, среднем и нижнем течениях.

На каждой точке делалось морфологическое описание рек, экспресс-анализ речной воды (определение значений pH, TDS, окислительно-восстановительного потенциала) и измерение расходов. Пробоотбор дорожной пыли проводился в разных функциональных зонах города: транспортной, промышленной, коммунально-складской, коммерческой, селитебной, селитебно-рекреационной, рекреационной.

Экспедиционная программа была насыщена культурно-развлекательными и спортивными мероприятиями. Каждое утро в поездке начиналось зарядки с видом на главную достопримечательность города - Сочинский парк «Дендрарий». В один из дней ребята поднялись в верхнюю часть парка на канатной дороге и совершили обзорную экскурсию, наслаждаясь уникальными видами растительности.

Отдельный день был посвящен поездке на горнолыжный курорт «Роза Хутор», где студенты в полном составе катались на лыжах, а после тяжелого спортивного дня с гордостью поднимали кафедральный флаг на Красной Поляне.

Очень сплотили коллектив душевные музыкальные вечера с песнями под гитару, а в последний вечер – с шашлыками и глинтвейном по традиционному кафедральному рецепту. Теперь гитара, расписанная добрыми пожеланиями, украшает кафедру и напоминает о чудесном времяпрепровождении.