Несколько дней назад сотрудники нашей кафедры Илларионова О.А., Фортыгина Е.А., Банчева А.И., а также 10 студентов-волонтёров вернулись после зимних полевых исследований в Китае, которые проводились в рамках Соглашения МГУ с Китайским университетом Наук о Земле. Экспедиция получилась очень интересной и насыщенной! Наши коллеги познакомились с географией, историей и культурой Китая, немного прикоснулись к его философии, увидели реки Хуанхэ и Янцзы, субтропические хвойно-широколиственные леса из криптомерий, куннингамий, дубов и магнолий, «обожглись» местной кухней и ощутили на себе волны холода, приносимые воздушными массами Сибирского антициклона.
Геоэкологи посетили Пекин, где изучали зелёную инфраструктуру и другие элементы традиционного китайского сада в столичных парках (например, "тропу императора" и рокарии, "сухие ручьи" и камни из озера Тайху). А также провинцию Хунань, северную часть Гуйчжоуского нагорья. Здесь учёных интересовали различные аспекты экологического туризма в национальном лесном парке и геопарке Чжанцзяцзие - объекте Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, который известен своими уникальными по высоте и масштабам распространения песчаниковыми останцами.
По ходу маршрутов оценивалась природная характеристика, индикаторы деградации окружающей среды, применение экологических технологий и инфраструктура, а также элементы экологического образования и просвещения и вовлеченность местного сообщества. И преподаватели, и студенты высоко оценили уровень организации турпотока в парке, было собрано достаточно много полевого материала, который ляжет в основу дальнейших научных исследований.