20 января /
 верхняя неделя
ENG
поиск по фильтру
применить
изменить фильтр
очистить все
20 января /
верхняя неделя
EN
Кафедры факультета

о факультете

структура

наука

образование

студентам

абитуриентам

сотрудникам

структура

Структура главная

Кафедры

Научно-исследовательские лаборатории

Административные подразделения

Реализуемые проекты

Учебно-научные базы

Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО)

Диссертационные советы

МГУ.11.01 МГУ.11.02 МГУ.11.03 МГУ.11.04

ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ "РЕГИОНАЛЬНЫЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ"

Поделиться
ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ "РЕГИОНАЛЬНЫЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ"
Поделиться

          11-13 ноября по инициативе нашей кафедры проведена Всероссийская конференцию с международным участием «Региональные геоэкологические проблемы в контексте глобальных изменений», посвященная 270-летию Московского государственного университета. Ее организаторами выступили географический факультет МУ, Институт географии РАН и МГИМО МИД (Институт международной торговли и устойчивого развития университета).

            В конференции приняли участие специалисты, учёные и студенты из ведущих вузов и научно-исследовательских центров России и ближнего зарубежья. 11 ноября конференцию открыли декан географического факультета МГУ, академик РАН С.А. Добролюбов и президент географического факультета МГУ, академик РАН Н.С. Касимов. Пленарное заседание началось с доклада доц. Н.Н. Алексеевой и с.н.с. М.А. Аршиновой, посвященного юбилею проф. Э.П. Романовой, ее вкладу в педагогическую и научную работу кафедры. Доклад декана факультета географии и геоинформатики Белорусского государственного университета Е.Г. Кольмаковой был посвящен характеристике современных региональных географических исследований, которые ведутся белорусскими коллегами. Елена Геннадьевна презентовала новый Национальный атлас Беларуси, изданный в 2024 г., и передала его декану нашего факультета. Далее выступил проф. С.А. Куролап, декан факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета, рассказавший о геоинформационном картографировании экологической ситуации в крупных промышленных городах ЕТР. Ключевые тренды в мировой экологической и климатической политике рассмотрела Е.А. Близнецкая (МГИМО). Доклад д.т.н. С.А. Ямашкина из Мордовского государственного университет имени Н.П. Огарёва был посвящен геопорталам как важным инструментам решения региональных геоэкологических проблем. Зав. отделом физической географии и проблем природопользования Института географии РАН В.А. Лобковский охарактеризовал методические подходы к разработке системы глобальных и региональных индикаторов оценки деградации земель.

 
        Второй день конференции 12 ноября был отведен под секционные заседания, которые проходили в залах Института географии РАН. Состоялось 3 секции, на которых было заслушано свыше 60 докладов. Обсуждался широкий круг геоэкологических проблем, в центре внимания докладчиков были крупные политические объединения (БРИКС), макрорегионы мира, субъекты Российской Федерации, города, ООПТ, физико-географические провинции и ландшафты. На секции «Региональное измерение глобальных изменений» рассматривались проявления и последствия изменений природных и природно-антропогенных систем под влиянием климатических изменений и нарастания антропогенной нагрузки на примере разных регионов мира и нашей страны. В ходе работы секции «Экологические проблемы и политики стран мира и регионов России» в докладах анализировались актуальные проблемы в сфере управления ресурсами, природным наследием, экологическими конфликтами, актуальные вопросы климатической политики и адаптации к глобальным изменениям. На секции «Технологии и алгоритмы в региональных геоэкологических исследованиях» акцент был сделан на междисциплинарные подходы и методы, геоинформационное моделирование, региональный экологический мониторинг, исследование экосистемных функций территорий.


        На конференцию приехали участники из Дальнего Востока и Беларуси, Дагестана и Тувы, Воронежа и Алтая. Столь широкий охват тематик и территорий, несомненно, важен, и проявленный интерес к конференции еще раз подтверждает актуальность проведения геоэкологических исследований на глобальном и региональном уровнях.
Проявили себя и начинающие исследователи во время «Молодёжного дня», который состоялся на площадке университета МГИМО МИД. Более 25 студентов из МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО и Белгородского государственного национального исследовательского университета приняли участие в мероприятии, поделившись своими научными разработками.

 
По результатам конференции будет подготовлен сборник материалов.

Спасибо, заявка отправлена
После обработки заявки
с вами свяжется наш куратор
ок
Спасибо, запрос отправлен
В случае проведения семинара в смешанном или онлайн-формате мы вышлем вам ссылку для подключения к трансляции
ок
Спасибо,
вы успешно зарегистрировались
Ждем вас на конференции!
ок
Упс... Что-то пошло не так
Пожалуйста, попробуйте снова
или напишите нам о проблеме
попробовать снова
написать о проблеме