12 августа /
 нижняя неделя
ENG
поиск по фильтру
применить
изменить фильтр
очистить все
12 августа /
нижняя неделя
EN
Кафедры факультета

о факультете

структура

наука

образование

студентам

абитуриентам

сотрудникам

структура

Структура главная

Кафедры

Научно-исследовательские лаборатории

Административные подразделения

Реализуемые проекты

Учебно-научные базы

Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО)

Диссертационные советы

МГУ.16.02 МГУ.16.04 МГУ.16.09 МГУ.16.10

100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ НАДЕЖДЫ ФИЛИМОНОВНЫ СЕНЬКОВСКОЙ

Поделиться
Поделиться
Надежда Филимоновна родилась в городе Орша и уже в школьные годы определилась с выбором профессии – природа, путешествия и, значит, география. В 1939 году она окончила географический факультет Минского государственного университета по специальности «физическая география» и стала преподавать свой любимый предмет. Но началась война… Оказавшись в эвакуации, Надежда Филимоновна почти пять лет проработала на военных предприятиях. Участница трудового фронта в годы Великой Отечественной войны, она была награждена медалями «За доблестный труд» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

С 1947 года Надежда Филимоновна Сеньковская начала свою учебную, исследовательскую и общественную деятельность в Московском университете. Она активно участвовала в педагогической работе кафедры, отдавала все силы подготовке специалистов по физической географии зарубежных стран. Выпускники кафедры с любовью вспоминают о том, как она вела практические занятия, учебные практики в Хибинах, в Болгарии и Венгрии. Почти десять лет она была ответственным секретарем Государственной экзаменационной комиссии географического факультета. На протяжении всех лет своей работы на факультете Надежда Филимоновна занималась исследованием горных систем Южной Азии. Она подготовила и опубликовала многочисленные статьи, карты в атласах, учебные пособия.

На протяжении всей своей трудовой деятельности Надежда Филимоновна уделяла особое внимание общественной работе. Она была пропагандистом, куратором студенческих групп, неоднократно избиралась членом партбюро факультета, плодотворно работала в Совете ветеранов географического факультета МГУ.

Надежда Филимоновна всегда с особой заинтересованностью и трогательной материнской заботой относилась к студентам и к своим коллегам, для которых она была образцом доброжелательности, женственности и элегантности.
Спасибо, заявка отправлена
После обработки заявки
с вами свяжется наш куратор
ок
Спасибо, запрос отправлен
В случае проведения семинара в смешанном или онлайн-формате мы вышлем вам ссылку для подключения к трансляции
ок
Спасибо,
вы успешно зарегистрировались
Ждем вас на конференции!
ок
Упс... Что-то пошло не так
Пожалуйста, попробуйте снова
или напишите нам о проблеме
попробовать снова
написать о проблеме