Рассказы про другие НСО: Ладога, Норильск
Третья экспедиция НСО кафедры прошла с 27 января по 5 февраля в Приэльбрусье. Руководителями экспедиции были сотрудники кафедры Ржаницын Г.А. и Дедюсова С.Ю. В экспедиции в качестве волонтеров приняло участие пять студентов, шесть магистров. За исключением одного студента первого курса и студента кафедры Биогеографии, все волонтеры являются учащимися нашей кафедры.
Целью экспедиции было исследование снежного покрова курорта «Эльбрус» в условиях малоснежной зимы. Основными задачами экспедиции были: изучение особенностей распределения и строения снежного покрова на склонах г. Эльбруса; отработка методов геофизических исследований при оценке количественных запасов снежных ресурсов; исследование свойств естественных и искусственных снежных ресурсов Эльбруса, а также рекреационного потенциала курорта «Эльбрус» в целом.
В течение экспедиции участники активно вели полевые исследования. Было заложено три снежных шурфа, где проводились детальные снегомерные работы. Студенты изучали температуру, влажность, плотность и структуру снежного покрова, стремясь понять особенности его формирования в условиях высокогорья. Полученные данные станут ценным вкладом в изучение динамики снежного покрова региона.
Помимо научной работы, участники экспедиции с успехом освоили горные лыжи и не упустили возможность насладиться красотой Кавказских гор со склонов Эльбруса.
Авторы текста: Г.А. Ржаницын, А.А. Тананыкин


